Главная / О фонде / Новости / Игра – дело серьезное

1143

Игра – дело серьезное

В Кирове в Центре поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» Кировской области прошел цикл семинаров «Игровая педагогика». Он был посвящен игровым эпохам в развитии ребенка и возможностям взрослых содействовать развитию детей через игру. В семинарах приняли участие более 20 человек – педагоги и волонтеры центра «Дорогою добра», а также родители, специалисты детских садов, волонтеры, работающие в доме-интернате «Родник». Главная мысль обучения заключается в том, что рядом с ребенком обязательно должен находиться взрослый. Он становится для малыша ориентиром и в какой-то мере инструментом развития. Именно через взрослого, его реакцию и с опорой на его поддержку маленький человек познает мир.

На первом семинаре акцент был сделан на теоретических основах игровой деятельности, способах развития и поддержания доверительных отношений и объединенного внимания ребенка со взрослым. Ведущими были представлены игры, способствующие развитию коммуникации и интереса к окружающему, а так же затронуты вопросы, связанные с выходом ребенка на новый уровень отношений с миром.

Второй семинар посвящен предметно-практическим играм. В ходе семинара были показаны актуальные игры и сказки, которые помогают сформировать у ребенка физические границы с внешним миром и способствуют развитию собственного «Я». Так рассматривались поведенческие проблемы, связанные с этим этапом.

На третьем семинаре были продемонстрированы фольклорные и сюжетно-ролевые игры, которые долгое время остаются любимыми детьми. Такие игры способствуют развитию произвольности и эмоциональности, умению выдерживать паузы, а так же помогают преодолевать свои страхи и напряжение в отношениях с окружающими.

Игра, как любой вид деятельности, имеет свои закономерности и этапы развития, каждый из которых дает ребенку уникальный опыт взаимодействия с окружающими людьми и предметами. Игра является естественным процессом для детей, что не требует практически никакой подготовки. Динамичность и эмоциональность игрового процесса поддерживает интерес ребенка, а так же расширяет его кругозор и эмоциональный опыт. Игра органична и приемлема для детей в любом возрасте. Благодаря играм ребята могут воссоздать мир, который их окружает, получить представление о ролевом поведении, а так же «проиграть» стрессовые и пугающие ситуации.

Юлия Пенкина, старший педагог центра «Дорогою добра»: «Цикл семинаров по игровой педагогике дал нам очень многое. Во-первых, появилась возможность обобщить тот опыт, который накопился за 4 года, а это десятки игр, песен, танцев, потешек и еще много чего. Мы постарались систематизировать все игры, которые используем, чтобы понять когда, для чего и для кого их лучше использовать. Осознанный подбор игр и песен дает максимальный результат. Важно играть от души, с удовольствием, чтобы дети заражались нашим азартом, ведь многие из ребят с трудом подключаются к игре. Мы должны научить их получать удовольствие от взаимодействия, от тактильного и эмоционального контакта, а для этого сами должны быть искренними в совместной игре».

Юлия Рылова, волонтер центра «Дорогою добра»: «Мне было очень интересно и полезно полностью погрузиться в игру, которая направлена на конкретные цели в обучении ребенка. Мы пели песни, которые развиваю речь и вообще представление об окружающем мире, играли в фольклорные и более современные игры, которые учат взаимодействию друг с другом. Я считаю, что такие семинары полезны абсолютно всем: родителям, настоящим и будущим, воспитателям, учителям, всем, у кого в окружении есть дети!»