Главная / О фонде / Новости / Инклюзия — это прилагать усилия на сцене, как и все

1011

Инклюзия — это прилагать усилия на сцене, как и все

На сайте Европейской ассоциации Даун Синдром (EDSA) весь март публиковались фотопостеры, главными героями которых были люди с синдромом Дауна из разных стран. EDSA проводит свои плакатные кампании ежегодно в марте, и каждый год они выбирают лейтмотивом одну из актуальных в сообществе тем.

В этот раз участники плакатной кампании WDSD 2022 делились коллективным пониманием того, что такое инклюзия. Каждый день на сайте EDSA публиковались фото с разными инклюзивными ситуациями и рассказы о том, что означает инклюзия для участников со всей Европы. 

"Во всем мире широко признано, что все должны иметь одинаковые возможности, иметь возможность посещать одни и те же места, принимать участие в одних и тех же мероприятиях и наслаждаться одним и тем же опытом в жизни. Но реальность такова, что люди с синдромом Дауна и инвалидностью сегодня не получают выгоды от полного и эффективного участия и инклюзии в обществе.

Для этого есть много причин. Одна из причин заключается в том, что отсутствует согласованное понимание того, что такое инклюзия и как инклюзивные системы выглядят на практике", — сообщают организаторы кампании

Россию в галерее WDSD 2022 представил афиша, созданная для спектакля «Дядя Ваня» А.Чехова с Мариной Маштаковой в одной из главных ролей. Подпись на постере гласит: "Инклюзия — это прилагать усилия на сцене, как и все".

WDSD2022_Inclusion_means_RU.jpg

"Марине Маштаковой – 19 лет. Она актриса в театре Urban Forest Echo, учится в колледже, чтобы стать портной и работает в магазине дизайнерской одежды и аксессуаров.

На фото Марина на сцене во время спектакля «Дядя Ваня» А.Чехова. Марина – единственный непрофессиональный актер в труппе театра. Ее пригласили в театр не из-за синдрома Дауна, а благодаря ее таланту.

Режиссер Анна Демидова в интервью говорит, что ее привлекла Марина как актриса, которая много работает во время репетиций, глубоко думает о своем характере, профессионально выступает на сцене. Анна подчеркивает, что для нее театр – это сотворчество, а Марина – тот человек, с которым интересно погружаться в творчество и работать.

Фишка Марины — супер-сердечность. Она очень настоящая и искренняя на сцене, и это создает удивительную магию.

Когда Марина присоединилась к труппе, она быстро вписалась. В то же время, когда она присоединилась к современному физическому театру, ей пришлось много работать над движениями, танцами, которые были тяжелыми. Но Марина была очень увлечена и отлично справилась. Она очень любит сцену и стремится много работать, что внушает уважение со стороны других актеров" - написано на сайте проекта.