Главная / О фонде / Новости / «Сделай шаг» уже на сайте

583

«Сделай шаг» уже на сайте

Электронную библиотеку нашего сайта пополнил очередной номер журнала «Сделай шаг».

В журнале вас ждут постоянные рубрики «Советы доктора», «Взгляд педагога», «Психологи о детях и родителях», «Трибуна родителей», «Творчество», «Книжная полка» и другие.

Открывает номер статья, посвященная 25-летнему юбилею фонда «Даунсайд Ап». В ней мы предлагаем вам вместе с автором вспомнить основные вехи развития фонда и познакомиться с детьми и взрослыми, в разное время присоединившимися к его программам.

Как всегда, большинство материалов этого номера нацелено на практическую поддержку родителей детей с синдромом Дауна.

Так, в интервью с врачом-хирургом Михаилом Выборным читатели найдут конкретные рекомендации на случай экстренной госпитализации ребенка.

Педагог-дефектолог Полина Жиянова и психолог Вера Степанова объясняют, как научить ребенка обращаться с просьбой и предложением ко взрослому.

Об особенностях сенсомоторного развития детей с синдромом Дауна рассказывают психолог Илья Музюкин и логопед-дефектолог Елизавета Сладкова.

Психолог Анна Боева пишет о пользе специальных настольных игр для эмоционально-психологического развития детей.

Страницы из cover_4-1_CD_2(66).png

Важная тема поднимается в статье по материалам вебинара Анны Котарди – международного эксперта, руководителя итальянской организации, поддерживающей людей с синдромом Дауна. Речь идет о половом воспитании подростков и молодых взрослых с интеллектуальными особенностями.

Обзор материалов сайта www.sibs.org.uk позволит читателям получить ответ на вопрос: что должны знать родители, когда в семье растет несколько детей и у кого-то из них есть особенности развития. В обзоре рассказывается об опыте Великобритании. Там существует благотворительная организация Sibs, созданная для поддержки тех, кто рос или растет с братом или сестрой с ограниченными возможностями.

Один из материалов этого номера посвящен теме трудоустройства людей с синдромом Дауна. Он подготовлен в интересном формате: часть написана профессиональным журналистом, а часть по заказу редакции написала участница Медиалаборатории Даунсайд Ап Любовь Шалонская.

Также в журнале опубликована информация, которая будет интересна тем, чьи дети участвуют в деятельности различных творческих коллективов. А размещенные в номере ссылки на коллекцию картин особого художника «Сергея Шестакова» и виртуальную выставку «Какая разница?» дадут возможность ознакомиться с представленными там работами и получить от этого настоящее эстетическое удовольствие.

Спасибо всем, кто присылает нам письма, фотографии и отзывы! Мы всегда рады сотрудничеству с вами!