О фонде / Новости / В Харькове проходит фотовыставка детей с синдромом Дауна

1165

В Харькове проходит фотовыставка детей с синдромом Дауна

В Харькове в областном организационно-методическом центре культуры и искусства работает фотовыставка детей с синдромом Дауна «Солнечные дети. Первое прикосновение». Херсонский фотохудожник Александр Андрющенко представил 47 черно-белых и цветных снимков − по числу хромосом у маленьких героев - детей с синдромом Дауна. Экспозиция проходит под лозунгом «Я – ребенок, я – не синдром Дауна!»

Как написал на своем персональном сайте Александр Андрющенко: «Меня считают многожанровым фотографом, но портрет - мой любимый и основной жанр. Я всегда иду от простого к сложному. Тема человека с особыми потребностями нелегка, но поборов былые страхи, я сделал первое прикосновение к миру «солнечных» детей. Полгода длилось общение и фотосессии с маленькими героями социального фото-проекта «Солнечные дети». Дальше - кропотливая работа по отбору фотографий в экспозицию из более чем 1000 отснятых кадров...

Что хочу сказать? Что «солнечные» дети, как и все, пришедшие в этот мир, имеют право на счастье и полноценную жизнь. Лишняя хромосома не должна стать препятствием. Для адаптации в обществе они требуют значительно больших усилий и внимания близких им людей, чем «стандартные». Мое искреннее желание - сломать стереотипы восприятия «солнечных» детей, а главнейшая цель этого проекта - преодоление стигматизации «солнечных детей», содействие их интеграции в общество».

Выставка является составной частью большого социокультурного проекта «Солнечные дети». Цель проекта – привлечь внимание к детям с особыми потребностями, способствовать их социальной адаптации и полноценному развитию через творчество. Кроме экспозиции в рамках этого проекта предусмотрены лекции об особенностях людей с синдромом Дауна, мероприятия для детей, воспитывающие толерантное отношение к людям с особыми потребностями. Детям с особыми потребностями будет предоставлен свободный творческий простор, где они смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, квестах и играх.