О фонде / Новости / В Кирове подводят итоги учебного года

1095

В Кирове подводят итоги учебного года

Весь июнь в Центре поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» Кировской области подводили итоги учебного года. На протяжении всего месяца проходили финальные консультации. Родители и преподаватели сообща оценивают успехи ребят и ставят цели на будущее.

Дети уходят на каникулы, сотрудники центра – в отпуск. Но прежде чем расстаться на лето, педагоги встречаются с нашими подопечными на финальной консультации – каждая семья индивидуально. Это очень важная часть учебного процесса. Родители и преподаватели обсуждают успехи и проблемы детей, оценивают прогресс в развитии, смотрят, какие цели были достигнуты в этом году и определяют, над чем надо будет поработать в следующем.

Самое главное, что происходит на консультации, – обсуждение всех вопросов родителей, которые накопились за год. Также родители делятся своими планами и рассказывают, что хотят получить от занятий в центре. Работа с каждым ребенком строится на основе такого активного запроса. Потому что приоритет в понимании потребностей ребенка всегда у его родителей.

Обычно финальная консультация длится 40-50 минут. Чтобы представить родителям объективную картину развития ребенка, по каждому ученику ведется мониторинг.

Юлия Пенкина, старший педагог центра: «На каждого ребенка у нас заведены индивидуальные карточки. По итогам года мы их заполняем: что ребенок умеет делать – что еще нет, какие цели достигнуты – над какими предстоит поработать. Эти результаты мы тоже родителям озвучиваем».

Как это происходит?

Консультации обычно происходят коллегиально, то есть с родителями общается сразу несколько педагогов, которые в учебном году работали с ребенком, вели у него занятия. Вот, например, что рассказывают педагоги о Ксении, которая в этом году занималась в адаптационной группе для детей от 3 до 5 лет.

— Ксюше комфортно заниматься, особенно когда она ходит регулярно. Мы переводим Ксюшу в старшую группу – на подготовку к школе, — объясняют преподаватели маме.

У каждого родителя вопросы могут быть индивидуальными, особенными, и это обязательно обсуждается.

— В садике хотят взять меня тьютором к дочке с сентября, — рассказывает мама.

— Когда мама сопровождает ребенка в качестве тьютора, это неправильно. В первую очередь по отношению к ребенку – комментируют педагоги. — Когда мама ходит с ребенком в детский сад, это не отношения «тьютор - ребенок». Это отношения « мама - ребенок». Получается, вы как были все время вместе, так и остаетесь.

Ксюша уже вполне может взаимодействовать с другим человеком, подстраиваться под его требования. Смотрите, вы, как мама, уже заранее знаете, что у Ксюши может не получиться, и машинально делаете это за нее. Другой человек этого знать не будет, поэтому может сказать: «Ксюша, давай ты попробуешь сама».

А вам лучше найти другую работу, заниматься тем, что вам нравится. Тьютор – очень интересная работа, развивающая, но когда ты работаешь с другим ребенком, не со своим.

Как родители могут отслеживать успехи и трудности ребенка самостоятельно?

Финальные консультации позволяют обсуждать успехи ребенка. Зачастую родители просят в этом вопросе помощи специалиста. Самим, видя ребенка каждый день, оценить его развитие очень сложно. Юлия Пенкина рассказала несколько несложных способов отслеживать успехи ребенка самостоятельно.

1. Дневник наблюдений или дневник развития – идеальный вариант. Можно завести любую тетрадку или альбом и отмечать, что с ребенком происходит. Делать это желательно хотя бы раз в неделю: например, ребенок начал произносить новый звук, начал рисовать или что-то еще. Обязательно ставьте дату. Также нужно отмечать какие-то трудности. Возможно, ребенка что-то стало тревожить.

2. Фото-дневник. Родители фотографируют то, что происходит с ребенком, его занятия. Например, можно фотографировать, как ребенок моет посуду или читает книги. Можно анализировать, что он делал на этой неделе – ходил в цирк, музей, кино. Но это уже не о мониторинге, а скорее о развитии.

3. Видео-дневник. Можно снимать на видео то, что делает ребенок: например, как ребенок писал в тетради, как держал ручку. Также полезно снимать, как говорит ребенок – речь стала разнообразнее или скуднее. Некоторые родители говорят «он годами не меняется», а смотришь на видеозапись – и видно, что человек уже совсем другой.

4. Шкалы навыков. Есть профессиональные шкалы навыков: что должен уметь ребенок в данном конкретном возрасте. Иногда мы отступаем на год или два, иногда на три, и ищем уровень, актуальный для ребенка. Одна из популярных — шкала Каролина.

5. Могут помочь люди, которые редко видят ребенка. Например, педагог раз в месяц отмечает изменения в ребенке. На следующий год такая услуга будет оказываться в центре по запросу родителей.

Самый частый вопрос от родителей

На консультациях многие родители задают вопросы, и самый частый — как ребенок развивается и как его можно развивать. Поэтому Юлия рассказала несколько простых правил, которые каждый родитель может взять на заметку.

1. Расширяйте круг общения ребенка. Чем качественнее и разнообразнее контакты с разными детьми и взрослыми, тем лучше.

2. Используйте эргоподход – развитие в быту. Не обязательно делать упор на сложные занятия за столом. Больше привлекайте ребенка к тем рутинам, которые его окружают. Можно попросить его что-то сделать, например, сказать: «Возьми кружку, налей воды и принеси папе». Такие инструкции, состоящие из нескольких ступеней, ребенок должен уметь выполнять.

3. Правильно говорите с ребенком. Важно активно слушать ребенка, давать ему выбор, задавать вопросы и ждать ответы. У каждого ребенка свой уровень речевого развития, свой темп коммуникации. Вопрос нужно задать так, чтобы он смог ответить. Это зависит от речевого уровня и от той формы коммуникации, которую ребенок использует. Если ребенок может отвечать односложно, нужно задавать вопросы, на которые он сможет ответить одним словом. Если перед ребенком стоит задача развития фразовой речи, то это уже не просто вопрос «ты гулял сегодня с бабушкой?», а «где ты гулял с бабушкой?» Если ребенок не может ответить, можно спросить: «ты гулял с ней на площадке или в парке?» -так мы даем ребенку шаблон, заготовку ответа. Важно помнить: дети говорят с теми, кто готов их услышать.

4. Не ограничивайте физическую активность ребенка – направляйте ее в нужное русло. Ищите тот вид передвижения, который ближе ребенку. Для кого-то это правильно организованное перемещение по квартире – для детей, у которых есть двигательные трудности. Для того, кто более активен, – гулять на площадке, купаться в речке, играть в футбол. Главное, чтобы энергия могла найти выход, и движение было развивающим.

5. Счастливый ребенок – со счастливыми родителями. Если у нас нет сил на развитие ребенка, лучше дать себе возможность отдохнуть, переключиться, а потом вернуться в нормальном состоянии и настроении к ребенку. Просто теплый контакт с родителем часто важнее, чем занятия.

Несмотря на то, что в центре наступают каникулы, наша работа на этом не заканчивается. Будут писаться новые программы для наших подопечных, а также будут проходить первичные консультации. А с сентября у нас снова начнутся полноценные занятия.