Главная / О фонде / Новости / В прокат выходит фильм «Правила Филиппа»

254

В прокат выходит фильм «Правила Филиппа»

22 мая 2025 года зрители смогут увидеть на экранах кинотеатров полнометражный фильм «Правила Филиппа», который рассказывает о жизни человека с синдромом Дауна, его взаимоотношениях с мамой и окружающим миром

Главную роль в фильме исполнил Григорий Данишевский. Также в фильме снялись Полина Кутепова, Юлия Яблонская, Константин Юшкевич и Иван Злобин. Это режиссёрский дебют Романа Косова. Сценарий, отмеченный наградами российских фестивалей, написали Анна Соболевская и Екатерина Денисова.

По сюжету, жизнь героя подчинена строгим правилам его мамы, которая не может справиться со своими эмоциями и показать сына обществу. Филипп же любит нарушать правила. Его поддерживает в этом бунтарстве молодая девушка, которая видит в нём обычного человека и помогает ему поверить в себя.  Филипп мечтает стать бариста, ведь кофе делает людей счастливее. Но воплотить эту мечту не так просто.

«На самом деле, тема нашего фильма шире, чем просто разговор о синдроме Дауна. Это фильм о родителях, которые душат своих детей своей любовью и не дают им жить своей жизнью. Мы провели исследование и выяснили, что многие родители стесняются своих детей и этим мешают им развиваться. Это драмеди для широкой аудитории», — так режиссёр Роман Косов рассказывал о своём фильме.

С 22 мая фильм можно будет увидеть в кинотеатрах по всей России. Следите за афишами!