V Всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого: преодоление исключенности» состоится в Москве
Как сделать так, чтобы каждый особый человек мог получать качественное образование, найти работу, участвовать в культурной жизни, жить самостоятельно и чувствовать себя частью общества? Главная тема V Всероссийской научно-практической конференции этого года – включение людей с психическими расстройствами в жизнь общества, учитывая весь спектр их потребностей, сильные и слабые стороны.
По оценкам экспертов, в России около 4 миллионов человек имеет психические расстройства (ссылка на источник). Многие из них остаются за пределами полноценного участия в социальной жизни общества. Усилия участников V конференции «Ценность каждого: преодоление исключенности» направлены на то, чтобы этот разрыв исчез.
На конференции будут рассмотрены ключевые проблемные вопросы:
-
Как семьи могут получать комплексную поддержку на ранних этапах – от диагностики до сопровождения ребенка в образовательной системе?
-
Как технологии и новые методы альтернативной и дополнительной коммуникации могут помочь людям с особыми потребностями лучше выражать себя и взаимодействовать с миром?
-
Какие законодательные инициативы и государственные программы могут обеспечить реальное включение людей с психическими расстройствами в общество?
-
Как бизнес может стать драйвером инклюзивности, создавая рабочие места и адаптируя корпоративную культуру под потребности сотрудников с особенностями развития?
Конференция предоставляет уникальную площадку для межведомственного, межрегионального взаимодействия и обмена опытом министерств и ведомств, НКО, родителей, специалистов, бизнеса для получения уникальной экспертизы по вопросам поддержки людей с психическими нарушениями. Она станет площадкой объединения усилий и поиска реальных путей решений этих проблем.
В ходе конференции участники обсудят вопросы ранней помощи, проблемы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), сиротства; альтернативной и дополнительной коммуникации; этические и гуманитарные вопросы наличия психиатрического диагноза, критерии получения инвалидности, проблемы «инклюзивной» медицины и психологии, достижения генетики в психиатрии и неврологии, самоадвокацию; социальную занятость и сопровождаемую трудовую деятельность; доступность культуры и спорта; развитие творчества особых детей и взрослых и инклюзивную культуру и многое другое.
В ходе конференции эксперты выработают предложения по расширению доступности и повышению качества оказания услуг людям с психическими нарушениями в России.
Подробная информация о конференции, программе и организаторах размещена на сайте https://conference.mental-alliance.ru.
Для участия в мероприятии, получения доступа к материалам конференции и сертификата об участии необходимо зарегистрироваться на сайте: https://ccpmain.timepad.ru/event/3076963/. Количество мест для очного участия ограничено.
Участие в конференции бесплатное. Регистрация по ссылке.
Организаторы конференции: Альянс профессиональных организаций «Ценность каждого», Центр лечебной педагогики «Особое детство», Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», НРОО «Движение Сельских Женщин».
При поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь, программы «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы
Запишитесь на консультацию
Поля, помеченные *, обязательны для заполнения