Главная / Родителям / С детьми и подростками от 8 до 18 лет

Консультации по социальным и юридическим вопросам

В нашей непростой жизни часто возникают ситуации, когда семьям нужна поддержка не только психолого-педагогического, но и правового характера. Это может быть актуально, когда ребенку отказывают в оформлении инвалидности, не берут в детский сад или школу, не обеспечивают необходимые специальные условия для развития и обучения, нарушают права на льготное обеспечение, а также, когда возникают спорные вопросы в образовательных или медицинских учреждениях.

И хотя в нашем Центре нет собственного юриста, мы собираем актуальную информацию и материалы на эти темы на нашем информационном портале:

-  в подборке Юридическая помощь 

в теме раздела консультативного форума Юридическая поддержка. Информация по правовым вопросам

У вас также есть возможность обсудить вашу конкретную ситуацию, найти полезные контакты и получить поддержку на нашем Консультативном форуме в разделе "Консультация специалиста по социальному сопровождению"


Регистрация в программах
Зарегистрируйтесь в программах Даунсайд Ап, и вы сможете получать дистанционную поддержку, а так же бесплатную литуратуру от нашего фонда.
Юрист ЦЛП Павел Кантор: распределенная опека – что это, о чем говорит законопроект и почему его нельзя принимать «по частям»

Юрист ЦЛП Павел Кантор: распределенная опека – что это, о чем говорит законопроект и почему его нельзя принимать «по частям»

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор рассказывает про законопроект о распределенной опеке – так, чтобы поняли не только юристы.

Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность.  Опекуны и попечители:   как осуществлять права  и исполнять обязанности

Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности

Предлагаемое читателю издание посвящено разбору вопросов, возникающих при осуществлении опеки и попечительства совершеннолетних граждан, признанных недееспособными и ограниченными ...

Юрист отвечает на вопросы родителей: получение статуса ребенка-инвалида и признание недееспособности

Юрист отвечает на вопросы родителей: получение статуса ребенка-инвалида и признание недееспособности

Основные темы статьи юриста – получение и оформление инвалидности, права, которые имеют дети с ограниченными возможностями и дети с синдромом Дауна на получение этого статуса, ...

Показать:
  • 1