Электронная библиотека / Читаем вместе с ребенком
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8892

Читаем вместе с ребенком

Описание:

Книги, которые представлены в обзоре, будут интересны и полезны всем детям без исключения. Они содержат необходимый и, вместе с тем, достаточный объем информации для восприятия его детьми с синдромом Дауна. Эти книги полезно рассматривать, читать и перечитывать вместе с ребенком, просить указывать на картинки, обращаться к нему с различными вопросами, многие из которых приведены в текстах книг.

Книги, которые мы представляем вашему вниманию, будут интересны и полезны всем детям без исключения. Они содержат необходимый и, вместе с тем, достаточный объем информации для восприятия его детьми с синдромом Дауна. Количество сопроводительного текста минимально, что позволяет ребенку быть включенным в процесс чтения и не утомляться. Иллюстрации яркие, наглядные, не перегруженные лишними деталями. Эти книги полезно рассматривать, читать и перечитывать вместе с ребенком, просить указывать на картинки, обращаться к нему с различными вопросами, многие из которых приведены в текстах книг. В некоторых книжках вы найдете задания, требующие обвести или соединить необходимые картинки, провести линии или приклеить наклейки – эти издания можно отнести к рабочим тетрадям для детей. Рассматривайте, читайте, рисуйте и играйте с удовольствием!

К.Ю. Терентьева, специальный педагог Даунсайд Ап

Я ИДУ В ДЕТСКИЙ САД. Проблемы адаптации

(из серии «Для самых-самых маленьких»)

Автор: Овсепян К. Р.

Издательство «Карапуз», 2010 год. 

Героиня книги, маленькая девочка, утром идет в детский сад, прощается с мамой, играет с ребятами в группе, гуляет, обедает, в «тихий час» спит и совсем не грустит в садике. А один мальчик расстроен, что мама ушла. Другая девочка не может сама расстегнуть платье – что же делать? Эти и другие ситуации описываются в книге с помощью ярких картинок, коротких рассказов и советов родителям. Книга поможет вашему ребенку легче пройти период адаптации к детскому саду. Малышу будет проще осознать, что его ждет в саду, последовательность событий станет знакомой.

В серии «Для самых-самых маленьких» также вышли интересные книжки с картинками: Р. А. Юдиной «Я сам! Развитие самостоятельности», В. В. Гербовой «И так, и вот так. Проблемные ситуации» и «Если все не так. Проблемные ситуации», О. Е. Громовой «Зайкины дела. Проблемы обучения», Е. А. Янушко «Что-то будет! Книжка восторга и удивления» и многие другие.

 

Развиваем внимание

(из серии «Дошкольная мозаика с наклейками»)

Автор: Земцова О. Н.

«Издательская группа Аттикус», «Махаон», 2008 год. 

Эта книжка полностью состоит из заданий типа «найди отличия на двух картинках». Уникальность книги в том, что на каждой паре картинок есть только одно явное отличие. Это именно то, что необходимо на начальных этапах обучения детей сравнению. Например, на одной картинке рядом с цаплей есть лягушка, а на другой – лягушки нет. На вкладке есть наклейки, с помощью которых ребенок сможет сделать сравниваемые картинки полностью одинаковыми. В этой серии также вышли следующие книжки с наклейками: «Развиваем внимание», «Развиваем память», «Развиваем мышление», «Цвета и формы», «Цифры и счет», «Учим буквы», «Готовим руку к письму» для детей двух-трех лет, трех-четырех лет, четырех-пяти лет и пяти-шести лет. Яркие картинки привлекают внимание детей, а работа с наклейками поддерживает их интерес.

 

Цифры и числа. Учимся считать

(из серии «Умные книжки»)

Автор: Земцова О. Н.

«Издательская группа Аттикус», «Махаон», 2007 год. 

Эта книжка поможет вам закрепить полученные на практике знания детей по математике: умение сравнивать предметы по величине, длине, высоте, ширине и толщине; представления о геометрических формах, понятия «один» и «много», а также знакомит детей с цифрами от 1 до 5. В этой серии также вышли книжки: «Найди отличия», «Задачки для ума», «Ожившие буквы» и другие, предназначенные для развития внимания, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и пространственных представлений у детей, а также сборники упражнений «Грамотейка» и «Тесты», которые можно использовать не только для диагностики, но и для развивающих занятий с детьми. Каждая из указанных книг вышла для детей двух-трех лет (зеленая обложка), трех-четырех лет (малиновая обложка), четырех-пяти лет (синяя обложка) и пяти-шести лет (оранжевая обложка).

 

Веселые уроки. Развиваем память, мышление, внимание, мелкую моторику.

Автор: Вахтин В. Л.

Издательство: «Фламинго», 2010 год. 

Эта книжка небольшого формата представляет собой рабочую тетрадь с яркими четкими картинками и простыми заданиями, например: «Как называется эта фигура? Раскрась ее зеленым цветом», «Найди на картинке два отличия», «Выбери любимое лакомство зайки». В этой серии вышли рабочие тетради с пометками для детей трех лет, трех-четырех лет, четырех лет и старше. От книжки к книжке задания усложняются.

Похожие материалы