Главная / Электронная библиотека / Как сделать посильными походы по делам с особыми детьми
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5569

Как сделать посильными походы по делам с особыми детьми

Описание:

Этот выбор сводит с ума многих родителей: когда выходишь из дома по делам, оставлять ли своего особого ребенка дома или же брать с собой?

Если ребенок остается дома, то ценные возможности приобрести важные жизненные навыки остаются нереализованными. Всегда нужно помнить, что такие, казалось бы, предельно заурядные процедуры, как походы за покупками, визиты на почту и в банк, поездки в разные районы города помогают инклюзии особого ребенка, развивают у него навыки социальной адаптации и помогают ему учиться управлять эмоциями.

С другой стороны, если вы возьмете особого ребенка с собой, вы не застрахованы от рисков публичных истерик, самовольных перебеганий через оживленную улицу, поедания несъедобных и опасных предметов и еще более вопиющих эксцессов. Так стоит ли новый жизненный опыт того, чтобы  подвергать стрессу ребенка или себя?

Учимся адаптироваться

У каждого человека есть свои уникальные и неповторимые потребности. Для некоторых каждый поход в школу или на терапевтические занятия может требовать такого количества усилий, что о дополнительных выходах из дома по делам нет даже и мысли. Другим, напротив, очень приятны прогулки, и каждое покидание жилища максимально приветствуется.

Особый ребенок автора этой статьи относился к походам по делам не всегда одинаково. Иногда он приветствовал  их, иногда выступал категорически против. Годы практики, однако, помогли ему хорошо адаптироваться как к заранее запланированным, так и к спонтанным выходам из дома. И вот чему он научился за это время:

  • Терпеливо ждать своей очереди в парках развлечений и магазинах
  • Выбирать и платить за товары в супермаркете, а потом грузить их в машину
  • Просить помощи в библиотеке
  • Отправлять посылки на почте
  • Класть деньги на счет и снимать их со счета в банке
  • Изучать избирательный бюллетень и решать, кому стоит отдать свой голос

Способность к адаптации – это навык, который можно развить путем постоянной тренировки. Вот шесть идей как сделать ежедневные походы по делам посильными для всей семьи.

1. Заранее изучите место, куда вы направляетесь

Рассматривайте любую возможность расширить географию ваших походов. Важно при этом убедиться, что новое место будет приемлемо для ребенка с сенсорными проблемами. Перед походом туда с ребенком, посетите место самостоятельно и постарайтесь оценить, каково там будет ребенку.

Вы можете заранее спланировать поход, выбрать маршрут, по которому вы будете туда добираться, разбить большое дело на несколько небольших операций, которые ваш ребенок сможет понять. Также посмотрите, какие особенности нового места могут понравиться ребенку – это могут быть лифты, реклама на стенах или бесплатные пробники еды.

2. Подготовьте социальную историю

Простая социальная история или фотоистория оказывает огромную помощь в подготовке ребенка к чему-то новому. Их можно скачать в интернете в готовом виде или подготовить самому при помощи специальных программ, которые также доступны в сети.

3. Для начала выберите одно дело и одно место

У вас может возникнуть искушение выполнить несколько дел и посетить много мест за одну прогулку, но часто это путь к серьезному нервному срыву у ребенка. Выберите одно место, которое вы хорошо знаете, и пусть ребенок привыкнет к нему и хорошо его узнает, прежде чем вы будете брать его в другие места. Чувство уверенности от понимания того, где он находится и что происходит вокруг, поможет ребенку избежать нервных срывов.

4. Просите помощи – это работает

Не стесняйтесь просить помощи у сотрудников магазина. Одна из их задач – привлечь покупателя и вызвать у него желание вернуться в магазин. Не редкость, когда охранники или сотрудники магазина знают, что особый ребенок может побежать к выходу, когда родители расплачиваются на кассе, и заранее ждут его там. Часто сотрудники могут помочь вам донести покупки до машины.

Многие магазины внедряют услугу, когда покупатели могут заранее позвонить, сообщить, что им требуется и забрать выбранные товары в этот же день. Это отличный способ сделать поход за нужными вещами коротким и при этом научить ребенка, как платить за покупки и общаться с сотрудниками магазина.

5. Заканчивайте дело на положительных эмоциях

Лучше всего прервать поход по делам, пока все идет хорошо, чем дожидаться момента, когда ребенок устанет и станет раздражительным. Первые визиты в новые места должны быть краткими, чтобы ребенку было чего ждать от последующих походов. Ожидание и разделенная радость от удачного похода очень помогают развитию способности к адаптации.

6. С течением времени, расширяйте задействованные навыки

Каждый поход по делам дает возможность выучить все новые и новые уроки. На выработку у особого ребенка толерантности к сенсорным раздражителям могут уйти годы, управление эмоциями и сокращение глубины истерик также потребуют у вас времени. Важно понимать, что эти задачи не являются невыполнимыми, и запастись терпением. Когда поход по делам становится терпимым и даже приятным, ребенка можно учить новым вещам:

  • Определению видов товаров и предметов
  • Определению товаров по назначению (для личных нужд или для дома)
  • Изучению питательных свойств продуктов
  • Пониманию стоимости товаров и бюджета семьи
  • Социальному взаимодействию с сотрудниками магазинов

Не относитесь к походам по делам как к тягостной необходимости, которой хотелось бы избежать. Наоборот, рассматривайте их как отличную возможность для обучения ребенка и обогащения его жизненного опыта – в особенности, если выходы из дома изматывают вас физически и эмоционально. Нет лучшего способа приобрести жизненный навык, чем выйти в мир и попробовать что-то новое.

Похожие материалы