Электронная библиотека / Курс «Учимся читать с логопедом»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1513

Курс «Учимся читать с логопедом»

Описание:

В феврале 2020 года стартовал видеокурс «Учимся читать с логопедом», который был разработан для родителей и специалистов. У всех желающих есть возможность познакомиться с опытом логопедической работы, которая много лет ведется в Даунсайд Ап.

В феврале 2020 года стартовал курс «Учимся читать с логопедом», разработанный специально для родителей и специалистов, которые хотят овладеть всеми навыками поэтапного обучения чтению и добиться хороших результатов. Отличительной особенностью этого курса стало то, что он проходил в онлайн-пространстве и был доступен каждому, кто хотел к нему присоединиться.

Курс состоит из 4-х частей, которые раскрывают все этапы овладения навыками чтения. 

1 этап – «Изучение букв»

На этом этапе подробно рассказывается о том, как сформировать у ребенка акустический, кинестетический и графический образ букв. Даны ответы на вопросы: когда начинать учить буквы, как это лучше сделать, что для этого нужно, и в какой последовательности проводить обучение. 

IMG_9056.jpg

2 этап – «Глобальное чтение»

Этап глобального чтения посвящен запоминанию и чтению целых слов посредством их узнавания и называния. Этот вид чтения опирается на сильные стороны детей с синдромом Дауна – хорошее зрительное восприятие и зрительную память. Глобальное чтение подходит для детей, которые еще не овладели устной речью или только начинают ее использовать. Также глобальное чтение мы начинаем практиковать у маленьких детей – для вызывания и стимуляции устной речи. 

3 этап – «Послоговое чтение»

Послоговое чтение дети начинают усваивать сразу же, как выучили буквы. Восприятие слога как целой единицы позволяет быстро перейти к чтению по слогам и простых, и сложных слов.

 IMG_9174.jpg

4 этап – «Аналитико-синтетическое чтение»

Это заключительный этап освоения чтения. Теперь ребенок готов читать предложения и небольшие тексты, усваивать содержимое прочитанного, отвечать на вопросы, делать простые пересказы. 

Курс «Учимся читать с логопедом» разработала и проводит логопед центра «Даунсайд Ап» Панфилова И. А.

Панфилова.jpg

На сайте Даунсайд Ап и на страничке фонда в YouTube размещены 4 видеопрезентации к каждому этапу, записи прямых эфиров с подробными ответами логопеда на вопросы и большое количество видеороликов занятий с детьми, где показаны приемы логопедической работы с детьми с синдромом Дауна. Таким образом, курс не только обучающий, но и очень наглядный, он позволяет прослушать и просмотреть презентацию по каждому этапу и воспользоваться видеофрагментами занятий, иллюстрирующих то, что можно включить в свою практическую работу.

Присоединяйтесь к нашему курсу и работайте вместе с нами!

Похожие материалы