Электронная библиотека / С мечтой о песне
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2125

С мечтой о песне

Описание:

В материале рассказывается о новых возможностях творческой самореализации детей и подростков с особенностями развития, которые им предоставляют организаторы инклюзивного интерактивного фестиваля детского творчества «Голоса Москвы». Впервые фестиваль был проведен в 2017 году силами АНО «Центр детской песни “Солнышко”» при поддержке Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов и «Творческого центра Юрия Энтина». Читатели узнают также о деятельности Центра Юрия Энтина и о том, как детские музыкальные студии и педагоги по вокалу могут сотрудничать с ним для обогащения репертуара детских коллективов и отдельных исполнителей, налаживания творческих связей между коллективами и обмена профессиональным опытом руководителей.

Огромное счастье для любого родителя – видеть, что мечты твоего ребенка сбываются. Тем более, если это особый ребенок, появившийся на свет с лишней хромосомой. Ведь, независимо от этого, он имеет право на свою большую мечту и должен получить те же возможности для ее осуществления, что и все другие люди. Правда, для этого ему потребуется гораздо больше усилий, времени и поддержки.

«Я мечтаю стать певцом!» – сказал мне как-то один очень артистичный парнишка, который приходит заниматься в Даунсайд Ап. И я огорчилась, потому что не знала, как ему в этом помочь. А теперь знаю и с удовольствием делюсь этой информацией с читателями, чьи дети тоже хотели бы когда-нибудь выйти на сцену и исполнить свою любимую песню совсем как настоящие артисты.

«Голоса Москвы» – так называется инклюзивный интерактивный фестиваль детского творчества, который впервые был проведен в российской столице в 2017 году (первый концерт состоялся в феврале, а гала-концерт лауреатов фестиваля прошел в Храме Христа Спасителя 2 ноября 2017 года). Учредитель фестиваля – АНО «Центр детской песни “Солнышко”», а в числе тех, кто поддерживает этот проект – Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов и «Творческий Центр Юрия Энтина». Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На сайте учредителя фестиваля http://csc-sun.ru/ можно найти много интересного о «Голосах Москвы»: видеозаписи прошедших концертов и прослушиваний, анкету-заявку для будущих участников, а также официальное «Положение», в котором есть информация о программе, целях и задачах фестиваля. Так, среди его целей указывается «творческая самореализация участников фестиваля, включая детей с ограниченными возможностями и представителей маломобильных групп населения; налаживание коммуникации разных групп детей и взрослых».

Что касается задач, то их гораздо больше. Это и создание условий для творческой самореализации детей с ограниченными возможностями, и налаживание их общения со сверстниками, и техническое, а также содержательное обеспечение детского творчества. Кроме того, в задачи фестиваля входит обогащение репертуара детских коллективов и отдельных исполнителей, налаживание творческих связей между коллективами и обмен профессиональным опытом руководителей, организация общения родителей.

Важно, что фестиваль не является конкурсом, его участники не соревнуются друг с другом. Всем, создавшим законченное творческое произведение или публично исполнившим его (в том числе в форме видео- или аудиозаписи), присваивается звание лауреата.

Принимать участие в «Голосах Москвы» могут юные москвичи (до 17 лет включительно) – солисты либо творческие коллективы. Им предоставляется возможность продемонстрировать свои таланты в нескольких номинациях:

– национальные танцы;

– вокал;

– инструментальная музыка (игра на музыкальных инструментах);

– хореография;

– театр, актерское мастерство и чтецы;

– изобразительное и декоративно-прикладное искусство;

– видеофильмы и музыкальные клипы, включая мультипликацию;

– оригинальный жанр, цирк, спортивные номера.

Однако душа фестиваля – это, конечно же, песня. Более подробно об этом мы поговорили с арт-директором фестиваля «Голоса Москвы», директором «Творческого центра Юрия Энтина» Константином Мулиным.

– Константин Юрьевич, фестиваль – это ведь не только концерты юных исполнителей. А что еще включено в его рамки?

– Мероприятия фестиваля включают, прежде всего, подготовку номеров – их подбор и разучивание. Кроме этого, мы делаем аудио- и видеозаписи этих номеров у нас в студии или дома у исполнителя, если он не имеет возможности по состоянию здоровья приехать к нам. Затем нашим участникам предстоят концертные выступления – на сцене или в форме демонстрации аудио- или видеозаписей исполнения номера. В итоге записи (или фото работ, если речь о других номинациях) размещаются на сайте Фестиваля http://csc-sun.ru/.

– Уточните, пожалуйста, какова роль организаторов фестиваля в подготовке номеров участников, в создании аудио- и видеозаписей?

– Участник выбирает себе репертуар и разучивает его с помощью наших консультантов (преподавателей музыки). После подготовки к нему приезжает «съемочная группа» с фото- видео- и аудиоаппаратурой для записи песни  (или участник сам приезжает в студию). После записи песни видео монтируется, аудио- и фотозаписи обрабатываются в студии. На сайте проекта создается страничка участника с фото-, аудио- и видеозаписями исполнения песни. Выпускается аудио- и видеодиски записей участников проекта.

– Фестиваль имеет статус программы творческой адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями. Означает ли это, что вы поможете подобрать песню и разучить ее любому ребенку, даже если у него есть проблемы с дикцией, как это, к сожалению, нередко бывает у детей с синдромом Дауна?

– Скажу так: мы постараемся помочь, и, если есть хоть малейшая возможность воплотить мечту ребенка, мы это сделаем. Мы понимаем, что многие особые дети лишены возможности общения со сверстниками и участия в творческих проектах. К ним нужен индивидуальный подход и адресная помощь, создание новых схем коммуникации и интеграции их в общекультурное пространство. Часто современные технологии и новые художественные материалы им недоступны. Мы не занимаемся классическим обучением детей пению, но постараемся сделать так, чтобы у ребенка получилось настоящее произведение искусства. Можем даже подправить, упростить слова или ноты для того, чтобы ребенок самореализовался в жанре песни. Это возможно практически в любом случае. Даже если у ребенка проблемы с речью, мы предложим ему выйти на сцену вместе с другими детьми, которые будут петь куплеты и припевы, а он, например, сможет вокализировать музыкальные проигрыши. 

– «Голоса Москвы» – это городской фестиваль. А есть ли возможность у особых детей из других городов участвовать в музыкальном фестивальном движении?

– Да, есть. Наша небольшая творческая команда занимается организацией различных детских музыкальных фестивалей уже более 20 лет. Начинали – в пионерских лагерях, привлекая к песенному творчеству отдыхающих там ребят. И если в лагере оказывались дети с ограниченными возможностями, мы тоже старались их задействовать в фестивалях и концертах. Просто тогда мы не делали на этом акцент, не называли инклюзией. Хотя и раньше, и теперь считаем, что такая инклюзия важна не только для детей с ОВЗ, но и для их нормативно развивающихся сверстников, чтобы они привыкали к тому, что вокруг них есть люди разные, и к каждому надо относиться доброжелательно, независимо от того, насколько он от тебя отличается. Обычным детям такое расширение круга общения, возможно, еще более необходимо, чем особым. Как руководитель Московской ассоциации детских лагерей отдыха я встречаюсь со своими коллегами из других регионов, и мы обмениваемся своими идеями и методическими разработками, договариваемся о совместных проектах. Так идея поведения фестивалей детской песни получила широкое распространение, и сегодня коло 70 процентов фестивальных мероприятий проходят на базе лагерей отдыха в различных регионах. Эти мероприятия открыты для всех желающих, и по факту практически в трети из них участвуют особые дети. Дело в том, что дети с особенностями или без, когда погружаются в творчество, ничем не отличаются друг от друга: они поют одинаковые песни, испытывают одинаковые эмоции, радуются успехам и признанию… Поэтому в санаториях, где проходят реабилитацию дети с особенностями, тоже проводятся фестивальные мероприятия. Впрочем, проходят они не только в летние каникулы, но и в течение учебного года.

– Расскажите, пожалуйста, как всё начиналось.

– Сначала мы занимались организацией программ для детских лагерей отдыха, в частности, методиками интенсивного обучения. Разработали конструктор детских творческих развивающих программ «Модус». На основе этой методической разработки можно сделать программу на любую тему: творчества, экологии, волонтерства и так далее. Мы даем схемы, набор мероприятий и принципы, по которым их выстраивать.

Работая в лагерях, мы видели и слышали, что поют школьники: то, что им предлагает телевидение, эстрада, улица. И поняли, что в стране нет ни одного центра детской песни, куда преподаватель, ведущий музыкальные занятия с детьми, мог бы обратиться и на легальных основаниях получить все необходимые материалы. И мы стали распространять классику детской песни. Сначала это были русские песни, потом – популярные детские песни еще из более чем полусотни стран, а теперь собираем детские песни народов России. Ноты, фонограммы, минусовки, видео- и аудиоуроки, танц-караоке – все это доступно всем желающим, причем бесплатно. Плюс к этому – участие в наших фестивалях, которое тоже бесплатное для всех ребят и творческих коллективов.  

– А как получилось, что вы стали работать с Юрием Энтиным и возглавили его творческий центр?

– С Энтиным мы начали работать в 1997 году – тоже благодаря организации детских песенных фестивалей в лагерях отдыха.  Как известно, Юрий Энтин – автор стихов большинства детских песен нашей страны. На его творчестве выросло не одно поколение. Но с 1984 года ни одна новая детская песня не стала популярной из-за того, что пропало детское кино и анимация, исчезли детские радио- и телепередачи, которые доносили песни до широкой аудитории. Но Юрий Энтин продолжал работать и пытаться возродить жанр детской песни в нашей стране. Он привлек к работе композитора, не писавшего ранее для детей, Давида Тухманова. Они вместе написали более 100 новых детских песен в нескольких циклах и даже записали фонограммы с известнейшими артистами. Но привычного распространения через кино и мультипликацию в тот момент середины 90-х уже не существовало. Единственным способом донести новые песни до детей и поддержать жизнь старых, уже известных, была непосредственная передача нот, текстов и фонограмм поющим детям. Наиболее эффективной формой такой работы явился фестиваль, в котором дети поют эти песни. Основными задачами фестиваля стали апробация новых песен, обогащение репертуара детей-солистов и детских творческих коллективов, выявление и поддержание юных талантов, развитие форм творческой работы с детьми и разработка новых методик организации детского отдыха.

По сути, сейчас мы работаем как ресурсный центр: передаем фонограммы, ноты, тексты – весь материал, с помощью которого музыкальные работники из разных студий, школ могут работать с детьми, используя свои методики.

Приглашаем музыкальных работников, которые проводят занятия с особыми детьми, обращаться к нам за материалами, а их воспитанников – участвовать в наших творческих фестивалях!

Похожие материалы