Электронная библиотека / "Учимся вместе с Соней" - Разучиваем стихотворение. Упражнение с Соней
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
906

"Учимся вместе с Соней" - Разучиваем стихотворение. Упражнение с Соней

Описание:

Соне Большаковой 4, 5 года. Она выполняет задание логопеда и рассказывает стихотворение. Ещё полгода назад Соня договаривала только отдельные слова, а посмотрите, как она рассказывает стихи сейчас! Для запоминания новых слов и предложений, для тренировки памяти, для формирования произношения, нет ничего лучше, чем разучивать стихи с детьми.

Ирина Большакова, мама Сони: “На примере Сони могу сказать, что сложное литературное произведение она, конечно, не осилит, но в силу её детского опыта катания с тех же горок, представить, как это делал Ваня в стихотворении, ей было не сложно, поэтому и само стихотворение она смогла запомнить очень быстро.

С Соней мы стихи практикуем давно. Я заметила, что успех быстрого запоминания стиха у неё не только в частом его повторении, а в непосредственном её в нём участии. Как это? А очень просто. Я читала стихотворение, а Сонька как в театре показывала его как могла. Например, как мишка по лесу идёт, шишки собирает и песенку поёт. И вот такое проигрывание сюжета способствовало тому, что она очень быстро его запоминала. Кроме того, для Сони очень большими помощниками в освоении стихов стали и до сих пор являются жесты, которые мы научились использовать благодаря проекту "Учим стихи с логопедом". Они просто отлично подходят для неговорящих детей.


На личном опыте с Соней убедилась в том, что стихи отлично запускают речь. Был момент, когда мы продолжительное время каждый день читали стихи А. Барто. Соньке она очень нравится. И в один прекрасный момент я с удивлением обнаружила, что она стала добавлять в каждом из стихотворений слова - где окончание, где просто какое-то для неё простое слово. Причём до этого она эти слова не произносила.

Вообще, стихи являются мощным инструментом развития ребёнка. Они очень хорошо расширяют кругозор, развивают фонематический слух, тренируют память и формируют произношение. С помощью стихов ребёнок учится сочетать одно слово с другим, запоминает обороты, сравнения, правильные конструкции, что в будущем поможет ему выражаться правильным литературным языком, писать грамотные сочинения и быть интересным собеседником.

Читайте больше стихов с детьми, проговаривайте их чаще в повседневной жизни, например, на прогулке или по дороге в детский сад, и вы увидите, что результаты не заставят себя ждать.

Все упражнения - в нашем плейлисте "Учимся вместе с Соней"

Похожие материалы