О фонде / Новости / “Простые объяснения и нескучные задания”- новая серия пособий по медиаграмотности для людей с синдромом Дауна

1391

“Простые объяснения и нескучные задания”- новая серия пособий по медиаграмотности для людей с синдромом Дауна

Фонд Даунсайд Ап выпустил новую серию методических пособий. В них собраны задания и объяснения, которые использовались специалистами на занятиях “Медиалаборатории” Даунсайд Ап – экспериментальной творческой площадки для подростков и молодых людей с синдромом Дауна, где они учатся грамотно и понятно излагать мысли, задавать вопросы, писать сообщения, интервью, репортажи и сценарии. 

«Учимся писать тексты. Простые объяснения и нескучные задания». Автор пособия - ведущая “Медиалаборатории”, профессиональный журналист - Нина Иванова написала его для тех, кто только открывает для себя возможности общения с помощью социальных сетей и мессенджеров, мечтает вести собственный блог в интернете или просто хочет повысить культуру письменной речи.

Дизайн без названия - 2020-10-09T123701.935.jpg

 

“Учимся писать сценарий. Простые объяснения и нескучные задания» - методическое пособие, созданное педагогом "Медиалаборатории" Даунсайд Ап, режиссером-документалистом Анастасией Калеушевой. На занятиях подростки вместе с ней написали несколько сценариев, по которым команда “Медиалаборатории” в результате сняла серию короткометражных фильмов. 

Дизайн без названия - 2020-10-09T123950.238.jpg

Пособие поможет каждому, кто хочет написать свой первый сценарий, сделать это. 

Оба этих электронных издания будут полезны тем, кто захочет повторить опыт “Медиалаборатории”: решит организовать у себя подобные групповые занятия или начнет заниматься индивидуально. Пособием могут воспользоваться как подростки и взрослые с ментальными особенностями, так и нормотипичные школьники средних или даже младших классов. 

Информация в пособиях представлена в специальном адаптированном формате, так, чтобы подростки и взрослые с ментальными особенностями, которые могут читать, имели возможность разобраться в нём самостоятельно, при минимальной поддержке педагогов и родителей.

 Дизайн без названия - 2020-10-09T123931.920.jpg

Обе публикации дополнены презентациями по каждой теме, которые педагоги могут использовать на групповых занятиях. 

*Пособие подготовлено при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.