Электронная библиотека / Читаем педагогическую литературу правильно
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
3090

Читаем педагогическую литературу правильно

Описание:

Старший научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, кандидат педагогических наук Галина Одинокова объясняет читателям отдельные термины, которые часто встречаются в специальной педагогической литературе и могут быть неправильно истолкованы родителями детей с синдромом Дауна, самостоятельно взявшимися за ее изучение.

(Продолжение. Начало в журнале «Сделай шаг» № 2 (56), октябрь 2017 г.)

По нашей просьбе педагог-дефектолог Даунсайд Ап, старший научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, кандидат педагогических наук Галина Одинокова продолжает объяснять читателям отдельные термины, которые часто встречаются в специальной педагогической литературе и могут быть неправильно истолкованы родителями детей с синдромом Дауна, самостоятельно взявшимися за ее изучение.

Недоразвитие речи

Недоразвитие речи – это качественно низкий уровень сформированности (сравнительно с нормой) той или иной речевой функции или речевой системы в целом. Недоразвитие речи может наблюдаться как при нормальном, так и при сниженном уровне интеллекта. Как правило, детям с нормальным уровнем интеллекта и слуха, испытывающим те или иные речевые трудности, ставят диагноз «общее недоразвитие речи», а детям с когнитивными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна – диагноз «системное недоразвитие речи».

Системное недоразвитие речи (СНР) – это различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, у детей с ограниченными возможностями здоровья. В основе позднего появления и аномального развития речи у детей с когнитивными нарушениями лежит недоразвитие познавательной деятельности.

Надо знать, что даже при СНР дети с синдромом Дауна сильно различаются в своем речевом развитии, потому что синдром Дауна – это не логопедический диагноз. Его часто сопровождает набор различных симптомов, которые обусловлены целым рядом неврологических, анатомических или иных факторов, но эти факторы не обязательно в полном объеме присутствуют у каждого конкретного ребенка с синдромом Дауна. Некоторые из таких детей, несмотря на то, что начинают говорить позже общепринятых сроков, то есть после трех лет, самостоятельно овладевают речью, однако очень многие дети с этим синдромом нуждаются в безотлагательной логопедической помощи.

Отзывчивое взаимодействие

Словосочетание «отзывчивое взаимодействие» легко принять за оборот обычной разговорной речи, однако это тоже педагогический термин. Отзывчивое взаимодействие[1] – это определенным образом выстроенное поведение родителей, при котором дети, в том числе дети с синдромом Дауна, существенно лучше продвигаются в когнитивном, речевом и социально-эмоциональном развитии.  Такому поведению можно и нужно научиться. Именно на отзывчивом взаимодействии основана модель ранней помощи, предложенная западными учеными Джеральдом Махони и Фридой Пералес и используемая сегодня в работе специалистами Даунсайд Ап.

Отзывчивое взаимодействие обычно противопоставляют директивному поведению родителя при обучении ребенка конкретным целевым навыкам (например, называть цвета, собирать пазлы и т. д.).  При отзывчивом взаимодействии акцент делается на стимуляции и развитии ключевых поведенческих компетенций ребенка, таких как внимание, настойчивость, проявление инициативы, сотрудничество в играх и во взаимодействии с матерью.

Выделяют такие характеристики отзывчивого взаимодействия:

  1. взаимная согласованность (родитель часто играет вместе с ребенком; делает один ход и ждет; то он первый вступает в игру, то – ребенок);
  2. сопряженность (родитель внимательно наблюдает за поведением ребенка и немедленно реагирует на любые его действия, даже слабо выраженные);
  3. разделяемый контроль над происходящим (родитель в процессе общения следует за ребенком, часто давая ему возможность выбора и отказываясь от директивных действий);
  4. яркая эмоциональная компетенция (родитель превращает режимные моменты в игровые; ценит то, что делает ребенок, демонстрирует свое восхищение);
  5. адекватность (поведение родителя соответствует уровню развития, интересам, стилю поведения и темпераменту ребенка; родитель знает, какие навыки ребенок готов освоить, и следует тому, что находится в центре внимания ребенка).

Наилучшие результаты в обучении и развитии дети показывают именно благодаря такому поведению взрослого, который видит в ребенке значимого партнера по коммуникации, легко отзывается на предложения ребенка, учитывает интересы ребенка и много играет с ним, предвидит и приписывает (пусть пока авансом) своему ребенку потенциал развития, поддерживает, хвалит ребенка в игре и общении.

[1]  По материалам статьи Н.С. Грозной «Методы ранней помощи: модель, основанная на отзывчивом взаимодействии» // Синдром Дауна.  XXI век. № 1 (14), 2015. С. 54–60.

Похожие материалы