Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»
Развитие самостоятельности. Развитие в естественной среде
24 июня 2022
Развитие самостоятельности. Развитие в естественной среде
Вере еще нет и трех лет, но она уже может (почти сама) приготовить себе кашу. Мама разрешает похозяйничать девочке на кухне, потому что это полезно для ее развития.
Таким способом решается сразу несколько учебных задач:
- Двигательное развитие: Вера сама залезает и слезает со стула, учится координировать свои движения.
- Понимание речи: возьми, насыпь.
- Мелкая моторика: пересыпание смеси маленькой ложкой, размешивание.
- Счёт, понимание количества: добавь ещё одну ложку.
- Умение планировать действия и выполнять их в правильном порядке. Вера на видео уже может выполнить довольно длинную цепочку действий: достать кашку - встать на стул - налить - насыпать - перемешать.
Главное, Вера делает всё с удовольствием, мама не тратит лишнее время и этот навык безусловно пригодится ей в жизни.
Приготовление каши на видео — это совместная бытовая деятельность ребенка и взрослого и огромный ресурс для развития мышления и речи!
Автор: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»
Возраст до: 99
Категория: Родителям
Тип материала: Видео
Теги материала: двигательное развитие / понимание речи / мелкая моторика / самообслуживание
Количество показов: 1890