Электронная библиотека / «Солнце для лучшего друга»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5571

«Солнце для лучшего друга»

Описание:

Статья рассказывает о пилотном проекте по профориентации подростков с синдромом Дауна. Пять выпускников Даунсайд Ап в сопровождении родителей и психологов фонда приезжали в подмосковный кинологический центр и гостиницу для собак «Хорс», где ребята учились работать в коллективе, быть самостоятельными и ответственными, ухаживая за собаками.

Так называется пилотный проект, который был реализован компанией Mars в лице марки Pedigree и Благотворительным фондом «Даунсайд Ап» с целью исследования профессиональной адаптации молодых людей с синдромом Дауна. До начала проекта велась большая подготовительная работа, в том числе по подбору семей и проведению психологических групп с потенциальными участниками. С декабря 2015-го по февраль 2016 года пять выпускников программ фонда в сопровождении родителей и психологов Даунсайд Ап дважды в неделю стали приезжать в подмосковный кинологический центр и гостиницу для собак «Хорс», где они учились работать в коллективе, быть самостоятельными и ответственными, ухаживая за собаками.

«В Даунсайд Ап мы хорошо знаем, что существуют сложности профориентации, получения профессионального образования и трудоустройства молодых людей с синдромом Дауна, — рассказывает куратор проекта, психолог Даунсайд Ап Надежда Яковлева. — И данный проект еще раз показал, что семьи наших выпускников, сталкиваясь с этими важными проблемами, нуждаются в помощи и сопровождении».

По словам Надежды Александровны, для участия в профориентационном проекте сотрудники Даунсайд Ап предварительно наметили 20 кандидатур. Однако некоторые семьи отказались от стажировки из-за нехватки времени, занятости детей учебой, творчеством или спортом.

О пятерых самых целеустремленных и настойчивых участниках хотелось бы рассказать более подробно. Это юноши и девушки 16—18 лет, четверо из них — Иван Настасов, Дарья Муханова, Симеон Шадрин и Дарья Плетосу — еще школьники, а Мария Быстрова уже окончила школу и стала студенткой колледжа, где она получает специальность «Исполнитель художественно-оформительских работ». Родители этих подростков уделяют большое внимание их воспитанию и стараются предоставить им максимальные возможности для интеллектуального и физического развития. Поэтому ребята не сидят без дела, помимо обязательной учебы они занимаются в творческих кружках и спортивных секциях. Так, Маша Быстрова, будучи школьницей, увлекалась изобразительным искусством, художественной гимнастикой, плаванием, вокалом, бальными танцами и посещала театральную студию. Сейчас она любит кататься на велосипеде и на роликах, вязать и рисовать. Ваня Настасов занимается театром, любит танцевать и ходит в бассейн. Даша Муханова три раза в неделю посещает секцию по тхэквондо. Симеон Шадрин – участник оркестра «Солнечные нотки», умеет плавать и занимается в клубе настольного тенниса. А Даша Плетосу в свободное от школы время посещает кружки по батику, дизайну, лепке из глины, рисованию, музыке.

Нельзя сказать, что до участия в проекте у ребят вообще не было никакого опыта общения с четвероногими питомцами. Например, Маша ухаживает за своим двухлетним псом породы чихуахуа, у Даши Мухановой тоже есть собака. У Вани дома живет кошка, а у Даши Плетосу – целых три. И все же это свои, домашние любимцы, которые служат в основном для удовольствия и развлечения хозяев, а в «Хорсе» подростков ждала настоящая работа с животными, реальные задачи и обязанности: уход за собаками, их кормление, выгул и даже базовая тренировка.

Специально разработанная программа профориентации началась с «внимательной адаптации», во время которой с ребятами постоянно находились кинологи и психологи, полностью поддерживая их и контролируя все процессы работы. Следующим этапом стала «свободная адаптация» — у воспитанников появилось больше свободы при выполнении обязанностей, ведь молодые люди уже знали, с какими животными они будут общаться и что нужно делать. Конечно, никто не ожидал, что абсолютно все у них будет получаться с первого раза, но главное, что в целом со своими обязанностями они справились.

Ценность проекта заключалась и в том, что на протяжении всей стажировки ребят и их родителей сопровождали психологи Даунсайд Ап. На занятиях с подростками специалисты помогали им осознать, как они представляют себе взрослую жизнь, какие имеют желания и устремления. И конечно, обсуждали особенности работы в трудовом коллективе, соблюдение определенных правил, выполнение обязанностей. На родительских группах психологической поддержки обсуждались тревоги и сомнения родителей, связанные с участием их ребенка в проекте. Родители получали рекомендации о том, как помочь подростку чувствовать себя самостоятельным и ответственным участником профессиональной деятельности.

Каждый выезд в кинологический центр также проходил в сопровождении психолога, в обязанности которого входила поддержка и, по необходимости, консультирование всех участников проекта – молодых людей, их родителей, сотрудников кинологического центра.

«Все дети смогли достичь определенных результатов, получили новые навыки, поверили в свои силы, — считает Надежда Яковлева. — Про каждого можно сказать, что он стал более самостоятельным, повзрослел, научился принимать на себя ответственность, следовать рабочему графику. Подтвердилось то, что ребята способны проходить профессиональную подготовку, и это оказалось очень важным и для родителей, и для детей. Также большое значение, на мой взгляд, имело общение разных семей друг с другом, взаимная поддержка. Они и дальше хотят встречаться, проводить вместе время».

Президент Mars Валерий Щапов прокомментировал итоги проекта так: «Нам удалось доказать, что люди с синдромом Дауна могут успешно работать в гостиницах для домашних животных. Это уникальная синергия, когда собаки воспринимают человека таким, какой он есть. А ребята с синдромом Дауна имеют врожденную эмпатию и доброту».

Даунсайд Ап впервые занимался решением задачи профориентации, поэтому организаторам проекта было чрезвычайно важно получить обратную связь от участников – детей и родителей.

Ирина, мама Семы Шадрина, отзывается о проекте так: «Мы прожили небольшой, но знаменательный кусочек своей жизни. Считаю, что проект прошел успешно. Дети оказались в четко организованном пространстве обучения, и педагоги были замечательные. Сложилась комфортная команда».

Наталья, мама Даши Плетосу, придерживается аналогичного мнения: «Нам всем очень повезло, что в “Хорсе” работают замечательные люди и грамотные кинологи, они настоящие мастера своего любимого дела. У Дарьи не все сразу получалось, но у кинологов нашелся к ней ключик, и она стала показывать хорошие результаты: научилась правильно давать команды, выгуливать и вычесывать собак, наливать им воду, мыть посуду, убирать в помещении. Самое главное — Дарья поняла, что это работа и ее нужно выполнять правильно!»

А вот отзыв Елены, мамы Маши Быстровой: «Самое важное для нас с Машей, что Даунсайд Ап вернулся к нам, как и 17 лет назад, в сложный период нашей жизни, когда встает вопрос: “А что будет дальше?” Мы благодарны за возможность приобщить Машу к взрослому миру, познакомиться с самим понятием “профессия”, обучаться у профессионалов своего дела, обладающих к тому же педагогическими способностями и виртуозно владеющих основами психологии. В последние годы Марии очень не хватало общения со сверстниками, теперь она приобрела друзей, стала акцентировать внимание на отдельных составляющих процесса, чего раньше не было».

Анастасия, мама Даши Мухановой, вспоминает: «Даша была очень серьезно настроена на работу в проекте. Есть ощущение, будто она нашла что-то очень нужное и важное для себя — то, что ей очень по душе и через что она может раскрыть свои лучшие качества. Мы теперь знаем, что Дашка может быть и очень ответственной. От того, что у нее появилось любимое дело, в котором есть успехи, она стала более уверенной в себе, более инициативной. Даже ее речь и рассуждения стали совсем другими!»

Резюмируя полученные отзывы и собственные наблюдения, Надежда Яковлева подчеркивает: «Успехи ребят в стажировке давали мне как специалисту заряд оптимизма: у наших подопечных есть шанс найти себя во взрослой жизни».

С Надеждой Александровной согласны и сотрудники гостиницы для собак. Они теперь уверены, что ребята с синдромом Дауна могут участвовать в рабочем процессе и приносить пользу. Проект доказал: люди с синдромом Дауна могут и хотят работать. Но тем тревожнее и отчаяннее выглядят цифры статистики: в России ежегодно рождается 2,5 тысячи людей с синдромом Дауна и только четыре человека с этим диагнозом в нашей стране официально трудоустроены. Директор по развитию фонда «Даунсайд Ап» Ирина Меньшенина отметила, что в процессе реализации проекта был получен опыт, которым сотрудники фонда готовы поделиться с другими благотворительными или коммерческими организациями, желающими его повторить у себя в городе, области или даже другой стране.

К 21 марта, Всемирному дню человека с синдромом Дауна, режиссер Таисия Решетникова сняла о проекте «Солнце для лучшего друга» одноименный фильм. Его можно посмотреть по ссылке. В июне 2016 года этот фильм завоевал «Серебряного льва» в номинации «PR» (подкатегория corporate responsibility) на самом авторитетном в мире фестивале рекламы «Каннские львы».

Похожие материалы