Электронная библиотека / Язык - общение - речь
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
13445

Язык - общение - речь

Описание:

Развитие речи у детей с синдромом Дауна тесно связано с формированием навыков общения. Язык, речь детей помогает им устанавливать контакт с окружающими людьми, но для того, чтобы овладеть этим «инструментом», им предстоит преодолеть множество проблем.


Многие родители детишек постарше наверно помнят такое замечательное событие  как приезд в Москву австралийских специалистов, авторов “Маленьких ступенек”. Это было осенью 1995 года. В течение нескольких дней наши гости консультировали семьи. Родители везли, вели, несли своих детей в Институт коррекционной педагогики, где в актовом зале на ковре среди игрушек можно было посидеть с любым педагогом и задать любые вопросы. Я, Н. Грозная, тоже сидела на ковре и очень хорошо помню, какие вопросы волновали родителей больше всего: “Когда мой ребенок заговорит?”, “Что можно сделать, чтобы он заговорил?”

Проблема развития речи у детей с синдромом Дауна стоит остро везде. И Даунсайд Ап уделяет ей особое внимание. Проблемам общения  была посвящена львиная доля бесед с директором Оксфодского Центра Даун Синдром доктором Дэннис, и теперь мы ждем приезда специалиста по проблемам коммуникации (или общения) этого Центра Салли Спаркс. Со 2 по 12 ноября Салли проведет тренинг для наших специалистов, и я думаю у родителей тоже будет возможность встретиться с ней. В конце июня этого года несколько сотрудников Даунсайд Ап и Утешения были приглашены в Санкт-Петербург на лекции по развитию навыков общения, которые читала виднейший шведский специалист по развитию речи у детей с синдромом Дауна профессор Ирен Йохансон. Каждый из вас, безусловно, знает, что все наши педагоги так или иначе уже занимаются стимуляцией навыков общения у детей. Сейчас эти усилия приобретают более целенаправленный характер. Этим летом мы совместно с представителями других организаций приступили к разработке программы обучения невербальным способам общения. Наконец, в Даунсайд Ап появился специалист, непосредственно занимающийся этой проблемой. Что же нужно знать об особенностях развития речи у детей с синдромом Дауна?

Язык, речь, общение. Эти слова употребляются нами ежедневно, и мы часто заменяем одно другим. На самом деле они имеют совершенно различные значения. Необходимо разобраться в этих различиях для того, чтобы лучше понять возможности детей с синдромом Дауна и помочь им научиться общаться с окружающими.

Общение — это процесс, с помощью которого один человек формулирует и отсылает сообщение другому человеку, который получает и расшифровывает его. Люди общаются не только с помощью слов. Мы можем общаться с помощью знаков, выражений лица, жестов, например, указательных, и даже азбуки Морзе и дымовых сигналов. Даже самые маленькие дети уже общаются на начальном уровне, когда они плачут, или используют различные выражения лица, чтобы дать маме и папе знать, что они голодны или испытывают дискомфорт.

Когда люди общаются, они обычно используют символы. То есть, они пользуются не реальными объекты для передачи сообщения, а используют символы, которые обозначают эти объекты. Любая система символов, которая используется для общения является языком. Язык — систематизированный набор символов, включающий в себя объекты, отношения и события в рамках данной культуры.

Язык — понятие более узкое, чем общение, это код, который понимают все внутри конкретной языковой культуры.

Речь — это процесс производства звуков и объединения их в слова с целью общения. Речь позволяет нам быть очень конкретными в общении. Вам будет гораздо легче понять своего ребёнка, если он будет использовать речь. Но речь — это очень сложная в изучении и использовании система. Для детей с синдромом Дауна речь является самым трудным видом общения, поскольку это очень сложный процесс, требующий координации многих физических и мозговых процессов.

Более позднее, чем у обычных детей развитие речи иногда связано с тем, что часто у детей с синдромом Дауна снижена острота слуха, и нередко бывают отиты. Обычно это явление с возрастом проходит, но бывает, что оно случается в критический период развития ребёнка. Поэтому очень важно показать малыша специалисту-отолорингологу, чтобы исключить проблемы с ушами. Но даже если у вашего ребёнка нет этих проблем, он может слышать не все звуки достаточно точно. Например, такие звуки, как “ш”, “ч” и “тр”, “др” могут для него звучать одинаково. Это проблема, которая связана с тем, как мозг обрабатывает сигналы, поступающие от органов слуха.

Такая обработка определяет “слуховую разборчивость”. У большинства детей с синдромом Дауна наблюдается слабая слуховая разборчивость. Это означает, что малыш может слышать только приблизительное звучание слов и поэтому неудивительно, что он не может воспроизвести слово правильно. Свою лепту в это вносят и нарушения моторики и низкий мышечный тонус, которые мешают правильно выговаривать слова.

Большинству детей нравится говорить. Они, как правило, быстро начинают понимать то, что им говорят родители, и знают, что хотят сказать сами, но не имея возможности выговорить нужное слово, обычно начинают нервничать. Иногда ребёнок сам находит выход, заменяя труднопроизносимое слово жестом. Действительно, естественная жестикуляция помогает всем нам в трудной ситуации: чтобы обратить на себя внимание, мы машем рукой человеку, находящемуся в дальнем углу комнаты, показываем на предметы, о которых мы говорим. Мы хмуримся, когда рассержены и улыбаемся, когда довольны. Всё это — естественные способы общения, придающие словам дополнительный смысл. Дети с синдромом Дауна понимают жесты быстрее и легче, чем слова, сопутствующие им. Мы можем использовать эту особенность восприятия, чтобы помочь ребёнку в развитии речи. Во всём мире успешно используются обычные жесты и простые знаки, которые помогают лучше объяснить ребёнку окружающие явления. С раннего детства применяются знаки — жесты для обозначения нескольких ключевых слов, которые позже понадобятся ребёнку. Когда к ребёнку обращаются с каким-нибудь словом, это слово всегда сопровождается определённым жестом, чтобы он не только слышал слово, но и видел его. При таком подходе, к тому времени, как ребёнок достигнет двухлетнего возраста, даже если он и не начнёт говорить, он сможет “обозначить” примерно столько же слов, сколько другие дети в этом возрасте произносят. Это очень важно для всей семьи, потому что огорчение, которое испытывает ребёнок, может испортить ему жизнь надолго. Используя язык жестов, он уже не будет вынужден кричать, визжать, плакать, чтобы близкие поняли, что он хочет пить или есть, или спать. Фактически, вы сможете беседовать с ним.

Многие родители и некоторые специалисты беспокоятся о том, что язык жестов может воспрепятствовать развитию речи. Однако мировой опыт показывает, что использование языка жестов не только не препятствует, но и способствует развитию речи, уменьшает огорчение и оказывает позитивное влияние на личность ребёнка. Знаки, жесты — это лишь мостик, так что умение малыша общаться развивается, и жест заменяет слово, если оно трудно выговаривается; а у малыша есть, что сказать родителям. При правильном педагогическом воздействии по мере совершенствования речевых навыков жест заменяется словом, и происходит дальнейшее развитие речи.

Возможность использовать знаки очень пригодится и с точки зрения определения звуков, которые ребёнок воспринимает нечётко. Например, мама двухлетней девочки, не используя знаки, говорила с ней о “кочке”, а девочка показывала с помощью знаков “кошку”. Таким образом, мама не только поняла, что малышка запуталась в разговоре, но и узнала, что девочка не различает звуки “ш” и “ч”, и значит, ей нужно в этом помочь. Без языка жестов эта путаница не выявилась бы, пока девочке не исполнилось бы четырёх лет, а то и больше, а к тому времени накопилось бы много невыясненного.

Стоит ли возиться с языком жестов, если ребёнок всё равно научится говорить? Непременно стоит! Подавляющее большинство детей действительно овладеют речью, но дело не в речи как таковой, а в недостатке общения в течение многих лет, а это тормозит развитие ребёнка, вызывает огорчение и стресс у него и у всех членов семьи. Дети с синдромом Дауна хорошо понимают концепцию языка и общения и хотят общаться начиная, с раннего возраста. Именно поэтому так важно научить их способам общения с окружающими как можно быстрее. Обучение навыкам общения не стоит откладывать до тех пор, пока ребёнок не овладеет навыками, необходимыми для развития речи.

Язык жестов, в данном случае, временная, но необходимая мера, дающая ребёнку возможность общаться, выражать свои желания, нужды, просить о помощи, реагировать на слова говорящих с ним людей, что так важно для полноценного развития личности.

Практически все дети с синдромом Дауна осваивают речевое общение, и Вы можете сделать многое, чтобы помочь им.

Вот несколько полезных советов:

  1.  Чтобы развить речевые мышцы, побуждайте малыша сосать и жевать.
  2.  Отслеживайте любые попытки ребёнка вступить в общение и поощряйте их.
  3.  Побуждайте малыша не только слушать, но и воспроизводить звуки, играйте в лепет.
  4.  Побольше говорите с вашим малышом, обо всём, о нём самом, о том, что его окружает, наслаждайтесь его обществом — тогда он наверняка будет наслаждаться вашим. Убедитесь, что он смотрит на вас, постарайтесь, чтобы он видел то, о чём вы говорите.
  5.  Постарайтесь получить от ребёнка ответную реакцию на сказанное, подскажите ему, если нужно. Помните, что ребёнку требуется много времени, чтобы вам ответить. Если вы начнёте говорить дальше, не давая ему вступить в разговор, вы можете сбить его с толку.

Выработка необходимых навыков требует времени и терпения, не торопите ребёнка, получайте удовольствие от общения с ним.

Материал подготовил Кирилл Кравченко.


Похожие материалы