Электронная библиотека / Амблиопия. Что это?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
9102

Амблиопия. Что это?

Описание:

Автор раскрывает понятие "амблиопия", рассказывает о причинах её возникновения, видах и основных принципах лечения

При рождении зрение человека не совершенно. Зрение развивается в следующие несколько лет жизни после рождения.

С точки зрения физиологии следует рассматривать как орган зрения не только глаз, но и проводящие пути по которым проходит зрительная информация в мозг и те участки мозга, которые обрабатывают зрительную информацию и дают нам возможность ее воспринимать. Восприятие видимого изображения процесс, который осуществляется в коре головного мозга. Этот процесс физиологически разделен на различные детали восприятия  и за разные качественные характеристики восприятия могут отвечать различные функциональные единицы коры головного мозга. Так фактически существует раздельное восприятие размера, контраста, направления движения видимого изображения различными функциональными структурами зрительного анализатора.

При рождении, зрительная система человека недостаточно зрелая. Она находится в самом начале пути  своего развития, и дальнейшее развитие происходит очень быстро.

Острота зрения – основная характеристика зрения. Под остротой зрения подразумевают способность зрительной системы  различать объекты как раздельные при определенном расстоянии  между ними. Так за нормальную остроту зрения принимают способность различать две точки, как две разные точки, если угловое расстояние между ними равно одной угловой минуте. Такую остроту зрения принимают за единицу (1.0).

При рождении острота зрения достаточно низкая. Оптическая система глаза проецирует окружающий мир на сетчатку глаза, где зрительная информация превращается в цифровой сигнал, который идет в кору головного мозга по проводящим путям. Такой процесс ведет к тому, что происходит развитие зрительного анализатора и острота зрения достаточно быстро повышается в первые годы жизни с максимальным ростом на первом году жизни.

 Однако существуют ситуации, при которых нет четкой проекции видимого изображения на сетчатку глаза. В таком случае развитие зрительного анализатора невозможно и это состояние называют амблиопией. Острота зрения в такой ситуации может повышаться, но только в тех пределах, в которых возможна четкость проецируемого на сетчатку видимого изображения. Период в течение,  которого в норме происходит развитие зрительного анализатора, называют сенситивным (чувствительным) периодом.

Определение амблиопии можно озвучить так:

Амблиопия- это оптически некоррегируемое снижение остроты зрения, которое возникло в результате отсутствия  зрительного опыта в сенситивный период развития.

Т.е амблиопия это ситуация при которой зрительный анализатор просто «не научился» видеть хорошо из-за того, что в нужное время не было четкой картинки окружающего мира на сетчатке глаза.

Причины:

Самая частая причина амблиопии это неправильная оптика глаза. Оптика глаза подобно оптики фотоаппарата должна четко проецировать окружающий мир на сетчатку глаза. Однако у примерно 2 % всех людей оптика глаза не совсем правильная и не четко фокусирует мир на  глазное дно. В такой ситуации в кору головного мозга поступает информация с нечеткого изображения и острота зрения на таком глазу поднимается только до того уровня нечеткости, который позволяет эта неправильная оптика. Так как проблема лежит в неправильном преломлении в оптике глаза, то такую амблиопию называют рефракционной. Обычно такая амблиопия не приводит к сильному снижению остроты зрения.

Рефракционную амблиопию достаточно легко выявить. У детей, которые еще не умеют говорить врач – окулист может проверить рефракцию глаза. У детей, которые могут говорить - можно легко по таблице проверить остроту зрения и выявить возможное снижение остроты зрения.

Если амблиопия выявлена рано, то она легко поддается лечению. Если у ребенка выявляется астигматизм, или дальнозоркость, окулист выписывает очки, которые точно исправляют неправильную оптику глаза и зрение начинает развиваться. Если  такое лечение амблиопии начато рано, то в большинстве случаев очков достаточно, чтобы полностью с ней справиться.

В некоторых случаях, когда один глаз сильно отличается по остроте зрения от другого глаза, назначают окклюзию (заклейку ) лучше видящего глаза. Это дает возможность увеличить поток зрительной информации на хужевидящий глаз, что дает возможность быстрее справиться с амблиопией.

Кроме очков в лечении рефракционной амблиопии можно использовать и контактные линзы.

Значительно сложнее вылечить амблиопию у детей старшего  возраста и не всегда удается достигнуть хороших результатов.

Амблиопия так же может возникать в ситуации, когда преломляющая сила глаз слишком разная. В такой ситуации один из глаз может не  фокусировать изображение на сетчатке так как напряжение аккомодации (фокусировки) другого глаза может вести к недостаточной аккомодации на этом глазу. Это ведет к тому, что на сетчатку этого глаза практически никогда не фокусируется четкое изображение, что ведет к задержке развития зрительных функций на этом глазу – амблиопии.

Такая амблиопия называется анизометропической. Лечение анизометропической амблиопии так же заключается в назначении  очковой коррекции или контактной коррекции.

Амблиопия всех видов может вести к развитию косоглазия, что усложняет лечение. Однако, само по себе косоглазие может быть причиной амблиопии. При косоглазии на сетчатку одного из глаз не попадает изображение на котором фиксируется взгляд и такой глаз не участвует в  полноценном акте зрения. Такой тип амблиопии называют дисбинокулярным.

Самый тяжелый вариант амблиопии – обскурационный. Такая амблиопия возникает из-за того, что оптика глаза не прозрачна  и не пропускает свет к сетчатке глаза.  Как правило, такая патология исправляется хирургически.

Все виды амблиопии объединяет одинаковый механизм развития. При всех видах нет четкого изображения на сетчатке амблиопичного глаза и зрение не развивается из-за отсутствия чувствительного опыта (обучения видеть).

Основа лечения любого вида амблиопии, создание условий при которых на сетчатке создается четкая картинка окружающего мира. Это достигается путем назначения очковой, контактной коррекции или хирургическим путем при непрозрачности оптических сред.

Амблиопия это проблема развивающейся зрительной системы. Лечение амблиопия это по сути процесс обучения зрительной системы.

Скорее всего, все процессы обучения зрительной системы происходят на уровне зрительной коры головного мозга и возможно латерального коленчатого ядра таламуса. Сам глаз в этой ситуации только преобразует изображение в цифровой сигнал, а все процессы проходят в центральной нервной системе.

Амблиопия бывает и у животных, однако у человека отмечается достаточно длительный по сравнению с другими млекопитающими сенситивный период.

Лечение амблиопии наиболее эффективно в дошкольном возрасте. Ранее считалось, что лечение амблиопии у детей старше школьного возраста неэффективно, однако в настоящее время есть исследования, которые показали эффект от лечения и в подростковом периоде.

Среди множества методов лечения общепринятыми на сегодняшний момент можно признать оптическую коррекцию, окклюзию (заклейку лучше видящего глаза) со зрительной нагрузкой на амблиопичный глаз. В настоящее время большое внимание уделяется 3 D технологиям и виртуальной реальности (VR). Игры с использованием 3 D позволяют задействовать оба глаза в игровой ситуации, когда возможность правильно сориентироваться в игре возможна только при активном зрении обоими глазами и участии объемного зрения. Технологии VR дают хорошие результаты и у детей старшего возраста.

Амблиопия одна из исследованных проблем в офтальмологии, однако, еще очень многое предстоит узнать об этой патологии в будущем.

Похожие материалы