Электронная библиотека / «Это не ответ»: проект студентов ВШЭ поможет рассказать ребенку о детях с особенностями развития
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5938

«Это не ответ»: проект студентов ВШЭ поможет рассказать ребенку о детях с особенностями развития

Описание:

Проект дает простые и подробные ответы на вопросы, которые могут возникнуть у ребенка, когда он видит детей с ДЦП, аутизмом или синдромом Дауна. Специально разработанные простые и доступные инструкции для родителей помогут им объяснить своему ребенку, почему эти дети от него отличаются и чем они отличаются, а также, что с такими детьми можно дружить и как с ними подружиться.

Проект дает простые и подробные ответы на вопросы, которые могут возникнуть у ребенка, когда он видит детей с ДЦП, аутизмом или синдромом Дауна. Авторы помогут родителям объяснить ребенку, что с такими детьми можно дружить и как это сделать.

Авторы проекта предлагают небольшие инструкции для каждого из трех случаев особенностей развития. Они включат в себя ответы на вопросы о внешних и поведенческих особенностях детей, подсказки по тому, как с ними подружиться, и краткие тесты на проверку полученных знаний для родителей и детей.

Создатели проекта предлагают рассказать детям несколько правил. Например, им надо знать, что не стоит трогать коляску ребенка с ДЦП без разрешения или говорить слишком длинные фразы, особенно с переносным значением, при общении с ребенком с аутизмом.

Кроме того, всем детям следует знать, что дети с особенностями развития рождаются у совершенно разных родителей и заразится от таких детей нельзя, поэтому не надо их бояться или избегать.

«Он больной, отойди от него!», «Будешь себя плохо вести, станешь таким же!», — это не ответ, напоминают авторы проекта.

Организаторы планируют развивать идеи инклюзивного образования в реальной жизни совместно с благотворительным проектом «Открой глаза» . Для этого создан проект инклюзивного Нового года и образовательный цикл «Виртуальные путешествия по странам мира».

Студенческий проект разработан в рамках курса по социальному проектированию для студентов Высшей школы экономики, который создала и провела Теплица социальных технологий.

Похожие материалы