Электронная библиотека / Проявление эмпатии и реакция на дистресс другого человека у детей с синдромом Дауна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8809

Проявление эмпатии и реакция на дистресс другого человека у детей с синдромом Дауна

Описание:

Статья подчеркивает важность эмоционального развития детей с синдрмом Дауна, в том числе проявление и развитие у них эмпатии

Авторы статьи, ставя целью изучение эмпатии у детей с синдромом Дауна, обосновывают свой интерес к данной теме важностью эмоционального развития, особенно в условиях распространения инклюзивных форм образования: ребенок, способный в общении с педагогами и одноклассниками лучше распознавать эмоции окружающих и проявлять эмпатию, представляется социально более компетентным.

В ходе исследования ученые рассчитывали проверить правильность двух гипотез.

1. Известно, что ребенок с синдромом Дауна проявляет повышенное внимание к лицам окружающих, готовность к взаимодействию с ними и приятную манеру общения. Поэтому он способен считывать важную информацию, имеющую отношение к эмоциям взаимодействующего с ним человека. Как следствие, такой ребенок может более чутко улавливать состояние дистресса другого человека и делать больше попыток утешить его.

2. Эмпатия требует интеграции трех составляющих: когнитивной, социальной и аффективной. Наблюдения показывают, что в развитии познавательной деятельности у детей с синдромом Дауна 7–12 лет отмечается замедление. Поэтому в ситуациях, носящих абстрактный характер, для понимания которых требуются более развитые навыки мышления, эти дети могут испытывать большие трудности (например, им может быть трудно связать позитивную или негативную эмоцию мамы с событием, которое ее вызвало, и действовать соответственно маминой реакции).

Авторы данной статьи исследовали когнитивные, социальные и аффективные реакции детей в реалистической и в выдуманной (гипотетической) ситуациях.

В эксперименте участвовали 30 детей с синдромом Дауна, 22 ребенка с умственной отсталостью невыясненной этиологии и 22 типично развивающихся ребенка. Возраст детей двух первых категорий составлял около 9 лет, а возраст «обычных» детей – примерно 3,5 года. Психический возраст всех участников был около 4 лет.

Каждому ребенку перед началом эксперимента говорили, что он сможет поиграть в разные игры и посмотреть кукольное представление.

Сначала моделировалась реалистическая ситуация. Один из экспериментаторов делал вид, что случайно ударился коленом о стол и в течение 60 секунд движениями и звуками выражал страдание. Все это время велась скрытая видеосъемка. Отслеживался взгляд ребенка (на взрослого, вниз, в сторону), эмоциональное состояние (радость, смех, грусть, нейтральное состояние), поведенческие реакции.

Затем ребенку демонстрировались сценки, которые разыгрывали куклы. Выражения их лиц были нейтральными, а говорил за них взрослый. Главный герой каждой истории должен был пережить одну из четырех эмоций: грусть, гнев, испуг, счастье. Испытуемых спрашивали, что они чувствовали, и в зависимости от степени совпадения эмоций ставили оценки.

Результаты эксперимента подтвердили гипотезы ученых. Дети с синдромом Дауна, реагируя на переживание взрослым боли, действительно проявляли озабоченность. Они дольше других детей смотрели на экспериментатора и обнаруживали просоциальную реакцию (дотрагивались до него, гладили). Но при этом они мало реагировали собственным дистрессом, то есть проявляли социальные аспекты эмпатии, не обнаруживая ее аффективной составляющей.

В отличие от них дети с умственной отсталостью невыясненной этиологии реагировали в большей степени эмоционально (например, избегали контакта глаз с испытывающим боль взрослым). Просоциальных реакций было немного.

Типично развивающиеся дети, видя страдания взрослого, проявляли эмпатию, но больше спрашивали, что случилось, чем утешали.

Во время кукольных представлений дети с синдромом Дауна по сравнению с обычными детьми проявили гораздо худшую способность испытывать те же эмоции, что и главный герой пьесы.

Таким образом, дети с синдромом Дауна хорошо проявляют себя в реалистических эмоционально насыщенных ситуациях. Но когда реакция требует более высокого уровня анализа происходящей ситуации, построения логических или причинно-следственных связей, они реагируют хуже, чем обычные дети того же психического возраста. От детей с умственной отсталостью невыясненной этиологии дети с синдромом Дауна отличаются только своими реакциями на дистресс окружающих, что говорит о различиях, связанных с этиологией нарушений.

Похожие материалы