Родителям / Авторы / Электронная библиотека

Мамонтова Ирина Петровна

Мамонтова Ирина Петровна

Автор ДСА

Мамонтова Ирина Петровна – руководитель творческой студии «Цветы жизни» для людей с синдромом Дауна, художник, фотограф и педагог, организатор выставок детского рисунка и праздников, посвященных 21 марта, в Центре дизайна ARTPLAY, в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, Мосгордуме, гостинице КОСМОС, Центральной детской библиотеке и выставочных залах Москвы.
 
В 1984 году окончила МВХПУ (б. Строгановское училище), занималась графическим дизайном, работала арт-директором в рекламных агентствах.
 
Является дизайнером научно-практического журнала для специалистов «Синдром Дауна. XXI век» и вестника «Сделай шаг» для родителей, которые выпускает Благотворительный фонд Даунсайд Ап.
 
В 2010 году организовала студию «Цветы жизни» для детей с синдромом Дауна, выпускников БФ Даунсайд Ап.
 
2010–2018 проводила занятия студии «Цветы жизни» в РОО «Время Перемен», привлекая волонтеров-художников.
 
С 2013 года организовала и проводила дополнительные занятия студии «Цветы жизни» в Третьяковской галерее в рамках проекта «Музей, открытый для всех».
 
С 2018 года проводит занятия студии по арт-терапии в школе инклюзивного творчества «Танцующий дом»  https://t.me/studio_flowers_of_life

"От детских работ исходит мощная положительная энергия! Особые художники действуют вне поля официального современного искусства, их как бы не существует, они из другого, счастливого мира. Простые предметы на картинах превращаются в нечто большее, они преображаются под взглядом особых художников. Но эти картины вряд ли появились бы без посторонней помощи. И им действительно нужна помощь родителей, педагогов, врачей, государства, потому что официально они считаются инвалидами. Под необычной внешностью дремлет огромный творческий потенциал, требующий понимания и участия общества. И эти усилия будут вознаграждены сторицею – в мир попадут чудесные картины особых художников, которые очаровывают и вдохновляют. Надо только повернуться к ним лицом, увидеть и принять их!" - Ирина Мамонтова.

Материалы автора