Главная / Родителям / Для новых семей

Офтальмология

У детей с синдромом Дауна довольно часто встречаются офтальмологические проблемы. Подборка включает в себя материалы по офтальмологии. 
При синдроме Дауна встречается ряд офтальмологических проблем, которые требуют лечения и коррекции. Например, особенности строения слезных каналов иногда могут приводить к конъюнктивитам и слезотечению. Кроме того, довольно часто наблюдается косоглазие, так как из-за гипотонии глазных мышц им требуется больше времени, чтобы научиться координировать движения глаз. Достаточно традиционные для нашего общества близорукость и дальнозоркость тоже не обходят стороной детей с синдромом Дауна. Иногда у малышей с синдромом Дауна выявляются и другие глазные заболевания, поэтому важнейшая задача родителей – следить за регулярным проведением офтальмологических обследований и за тем, чтобы при возникновении проблем со зрением ребенок своевременно получил помощь специалиста. 
Чтобы быть в курсе и не пропустить нужный момент, рекомендуем родителям ознакомиться с материалами данной коллекции. Ее открывает статья «Офтальмология простым языком», в которой содержатся доступные разъяснения специалиста по наиболее распространенным вопросам родителей: что такое острота зрения, как видит глаз, что такое косоглазие и т.д.
«Амблиопия. Что это?» - так называется еще одна статья, в которой содержится информация, необходимая для родителей, чьи дети подвержены повышенному риску возникновения проблем со зрением. Автор раскрывает понятие «амблиопия», рассказывает о причинах ее возникновения, видах и основных принципах лечения.
Автор обеих упомянутых статей - детский врач-окулист (офтальмолог) Вадим Андреевич Бондарь. Он окончил Российский государственный медицинский университет (педиатрический факультет). Прошел ординатуру на кафедре глазных болезней педиатрического факультета РГМУ. Также В.Бондарь учился на многочисленных курсах повышения квалификации, среди которых курс на кафедре глазных болезней Российского государственного медицинского университета и курс «Контактная коррекция в детской практике» (Прага). Вадим Андреевич участвовал и выступал на международных конференциях, он имеет огромный опыт работы в детской офтальмологии, в том числе: на кафедре глазных болезней ГКА им. Маймонида, в отделении недоношенных детей 6-й детской инфекционной больницы, а также в других ведущих московских клиниках.
В коллекции «Офтальмология», помимо статей В. Бондаря, собраны его видеоинтервью. Это небольшие, удобные для просмотра материалы, в каждом из которых поднимаются конкретные темы: «Слабовидение у детей», «Мешают ли очки глазу работать», «Ангиопатия сосудов сетчатки», «Аппаратное лечение при прогрессирующей близорукости», «Амблиопия у ребенка дошкольного возраста», «Сомнительные методы лечения в офтальмологии».
Дополняет коллекцию статья «Мама создает очки для людей с синдромом Дауна» – рассказ об американке, благодаря усилиям которой дети с синдромом Дауна получили возможность носить очки, приспособленные к их анатомическим особенностям.

Показать:
  • 1
  • 2