Главная / Электронная библиотека / Чужих детей не бывает. Как женщине из Югры удается растить 16 ребятишек?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2010

Чужих детей не бывает. Как женщине из Югры удается растить 16 ребятишек?

Описание:

В коридоре дома семьи Захаровых негде и яблоку упасть: на полу сразу 16 пар домашних тапочек, резиновых сапожек и девчачьих сандаликов. А прямо напротив - рукотворный герб семьи, нарисованный всеми ребятишками и их счастливыми родителями.

В коридоре дома семьи Захаровых негде и яблоку упасть: на полу сразу 16 пар домашних тапочек, резиновых сапожек и девчачьих сандаликов. А прямо напротив  - рукотворный герб семьи, нарисованный всеми ребятишками и их счастливыми родителями.

В этом доме живет самая большая и, пожалуй, самая дружная семья в Сургуте, где все дети хоть и приемные, но от этого не менее любимые.

По стопам бабушек

12 лет назад Елена Захарова взяла к себе на воспитание первого ребенка. Тогда она была мамой своих двоих кровных детей, но просто не смогла пройти мимо шестилетнего сироты, которого когда-то предали родители.

«Мама, возьми меня к себе!» - протянул к ней руки мальчишка в Тобольском детдоме. «Это был мой Сережа! - вспоминает, не сдерживая слез Елена, - Конечно же, забрала его, не раздумывая. Следом вышла девочка - Зина. Сейчас ей уже 26 лет. Она тоже попросила меня принять ее в семью. Так домой мы уехали уже втроем».

А не так давно женщина узнала, что «ген милосердия» у нее в крови - прабабушка после войны воспитывала 14 ребятишек, а бабушка растила малышей из детского дома.

«Совсем недавно я узнала, что мои тети и дяди - приемные… Видимо, это впитано мною с молоком матери. Я всегда хотела большую семью, много детей» - делится сургутянка. Муж Иван во всем поддерживает.

Доброе утро

С тех пор семейство Захаровых растет и ширится. Сегодня хранительница очага большого семейства не работает. Хотя, трудно назвать отдыхом домашние хлопоты и воспитание детей, согласитесь.

День Елены начинается в 6 утра - нужно приготовить для всех домочадцев завтрак и собрать детишек в школу. Женщина как-то пробовала приглашать помощницу, чтобы она варила детям еду. Но вскоре вынуждена была отказаться от ее услуг - малышня просто отказывались есть чужую стряпню.

«Мой старший сын Сережа открыл как-то кастрюлю и говорит: «Мама, это не твой борщ. Я его есть не буду!» Привыкли они к моей еде, для них стараюсь всегда готовить самые вкусные блюда. Я ведь по образованию повар», - смеется Елена.

Но для детей Елена не только кормилец, но и добрый советчик.

«Мы с мамой всегда разговариваем на разные темы, она нас поддерживает, переживает за нас, - рассказывает старшая 22-хлетняя дочь Женя. - С недавнего времени я живу отдельно, но все равно навещаю маму каждый день».

Дети-солнце

А год назад семейство Захаровых приросло солнечными (именно так принято называть людей с синдромом Дауна) малышами Дашей и Борей. О том, чтобы забрать Дашу из дома малютки, Елена мечтала целый год. Все это время женщина собирала необходимые документы. И все торопилась: каждую ночь во сне видела Дашу, слышала ее голос.

В один из визитов в детский дом Елена увидела и малыша Борю. У мальчика такое же врожденное заболевание.  В первую же встречу он сразу распахнул ручки и побежал навстречу.

«Все мои дети так делают, - объясняет Елена. - Это был знак. И я забрала Борю вместе с Дашей».

Окружающим, которые пытаются пожалеть женщину, взявшую на воспитание детей с синдромом Дауна, Елена уверенно отвечает: «Они ничем не отличаются от обычных детей!».

С появлением у маленьких Даши и Бори семьи их жизнь в корне изменилась. Даша, которая за время пребывания в детдоме не сделала и шага самостоятельно, стала потихоньку топать вдоль дивана, а Боря уже спустя месяц жизни в настоящей семье произнес свое первое слово - «мама».

Похожие материалы