
В семье Натальи Завьяловой семеро детей - трое родных и четверо приемных. Старший сын, которому уже 25 лет, живёт с супругой отдельно. Дочке 18 лет, она учится на коррекционного педагога. Приёмным дочкам – Марусе 12 лет, Масе 10 лет и Луке 6 лет. У девочек синдром Дауна. Еще одной приёмной дочке Полине 4 года. А восемь месяцев назад в семье родился Глебушка.
Вот, что рассказывает Наталья о том, как устроена жизнь в ее большой семье.
«Меня зовут Наталья, мне 47 лет, я воспитатель, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Моему супругу 52 года, он слесарь, строитель, водитель, воспитатель и просто человек с золотыми руками и сердцем. До появления приемных детей мы жили обычной жизнью: работа, семья, дети. Путешествовали на машине, каждый год ездили в Карелию на рыбалку.
Я всегда знала, что возьму ребенка из детского дома. Первую приемную дочку Марусю, которой тогда было 4,5 года, я увидела в базе данных и поняла - еду за ней! Самый первый день я провела с ней на прогулке, мы общались и играли. Когда в порыве нежности я поцеловала её в щёку, она на меня посмотрела с таким удивлением, и я поняла, такого в ее жизни ещё не было. Вернувшись домой после этой первой встречи, я легла на диван и не могла встать несколько часов: из меня как будто высосали всю жизнь. В детском доме ничего страшного и ужасного я не увидела, дети сыты, одеты и обуты, с ними занимаются и гуляют. Но в воздухе аж трещит какое-то напряжение, какая-то необъяснимая тревога, которую я перенесла очень тяжело.
Положенные десять дней я честно навещала Марусю и когда пришло время подписывать согласие или отказ… на семейном совете мы обсуждали правильное решение и пришли к тому, что надо познакомиться с другими детьми. Я написала «отказ», а потом у меня неделю так и звенело в голове, что я предала ребенка, я от него отказалась! Мы уехали отдыхать, неделю я промучилась и как только мы вернулись, сразу побежала писать еще одно заявление на знакомство с ней, с нашей Марусей. В детском доме удивились, поскольку такой ситуации у них еще не было. Согласие я написала сразу же в первый день. Потом ещё десять дней ездила к ней по правилам, а когда все документы были готовы, забрала её домой.
Когда мы с супругом учились в Школе приемных родителей, нам рассказывали, что с принятием ребенка в семью наша жизнь безвозвратно поменяется. Тогда мы не понимали, о чем идет речь. Ничего критичного и из ряда вон выходящего в нашей семье не произошло, но жизнь и правда поменялась. На первых порах было нелегко, у детей были определенные страхи, а у нас -отсутствие опыта и недостаток знаний и умений. Зато у нас было большое желание помочь! Распорядок дня и четкое ему следование очень облегчили адаптацию детей, это и сейчас облегчает жизнь.
Одни родственники нам тогда сказали «молодцы» и исчезли, другие не пытались даже узнать имена наших детей. Я на них не в обиде, это был наш и только наш выбор. Мы с мужем в тесном тандеме, мы и супруги, и друзья, и партнеры. Мы смотрим в одном направлении и сами неплохо справляемся.
Наши кровные дети хорошо приняли в семью приёмных детей. Не буду лукавить, сначала, конечно, была и ревность, но потом, узнавая девчонок ближе, глядя, как у них получается то, чему мы их учим, а главное, с приходом понимания, что любви им меньше не стало, они по-настоящему приняли и полюбили девчонок.
Сейчас Маруся понимает, что она старшая, она дает указания остальным, что и как надо делать, но только до тех пор, пока на горизонте не появляется другой лидер - Лука. Этот наш пострел, как говорится, везде поспел. Организовывает игры, точно знает, во что и как все будут играть. Без нее другим сестрам явно скучно.
Полина у нас папина дочка, если теряет его из виду, то в глазах появляется легкая паника. Она очень нежная и ласковая девчонка. Ну а Мася - бесстрашная покорительница всяческих вершин.
Старшие девочки сейчас ходят в третий класс специализированной школы. Отношения с учителем и педагогами прекрасные. Лука ходит в обычный сад, где в целом, отношения с одногруппниками ровные, а еще там есть подружка, которая её опекает и дарит ей подарки. Есть и мальчики, которые дразнят, но я считаю, что это происходит из-за некомпетентности педагогов в этом вопросе и нежелании родителей беседовать со своими детьми по таким вопросам.
Полина в 2 года перенесла инсульт, сейчас у нее левосторонний парез, и она не может посещать детский сад. Мы занимаемся её реабилитацией, ходим на массаж и на танцы.
Помогать по дому любят все, особенно вытирать пыль, раскладывать столовые приборы и наполнять хлебницу. Помогают снимать верхнюю одежду, когда приходим домой. Несут книги для вечернего чтения.
Мы много времени проводим вместе. Любим танцевать под клипы, намазывать бутерброды, а их требуется великое множество с разнообразным наполнением к любому принятию пищи. Девочки помогают готовить пиццу, лепить пельмени и печь пироги. Вместе мы ездим на море и на дачу, много гуляем в парке. А походы в батутный парк или в театры - это наша семейная традиция!
Дочки научили меня не загадывать какие-либо дела задолго. Я теперь понимаю, что все должно идти своим чередом. Они научили меня спокойствию в реакциях - я знаю, что они не специально, а просто пока еще не умеют, не знают. Научили безусловной любви к ним, научили жить сегодняшним днём, научили верить в лучшее и быть уверенными в своих силах!».