Электронная библиотека / Кинезиотейпирование у пациентов с синдромом Дауна: существует ли реальная польза?
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5245

Кинезиотейпирование у пациентов с синдромом Дауна: существует ли реальная польза?

Описание:

В последнее время большим успехом стало пользоваться тейпирование. Его активно предлагают для использования детям с синдромом Дауна. Насколько это эффективно? На этот вопрос отвечает специалист Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г. И. Турнера. В результате подробного обзора данного метода он приходит к выводу, что на данный момент к нему стоит относиться настороженно, не приписывая ему те чудесные свойства, которые мы сами или те, кто его пропагандирует, хотели бы видеть.


В последнее время большим успехом стало пользоваться тейпирование. Его активно предлагают для использования детям с синдромом Дауна. Насколько это эффективно? С таким вопросом мы обратились в Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера – крупнейшую государственную клинику России. Предлагаем вашему вниманию подробный обзор данного метода.

Никита Хусаинов, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения патологии позвоночника и нейрохирургии ФГБУ «НИДОИ им. Г. И. Турнера» Минздрава России

Среди всего спектра ортопедических проблем у пациентов с синдромом Дауна выделяется одна основополагающая – это гипермобильность суставов, обусловленная дефектом структуры коллагена. Следствием этой гипермобильности и дисплазии соединительной ткани являются атланто-аксиальная нестабильность, вывих надколенника, плано-вальгусная деформация стоп и даже нестабильность тазобедренного сустава, которую можно наблюдать, пожалуй, только у пациентов данной группы. Выраженность этих проявлений может быть различной: от почти незаметной до очень значимой, снижающей качество жизни ребенка. Некоторые из описанных патологических состояний приводят к нарушению функции передвижения, болям, трудностям в подборе обуви. Отсюда становится понятным желание родителей найти решение проблемы и помочь ребенку. А там, где есть спрос, всегда будет и предложение.

Традиционно в отечественной ортопедии принято смотреть на пациента через призму условной нормы, и всех, кто от нее отличается, – лечить. При этом мало кто интересуется, а причиняет ли это несоответствие «стандартам» неудобство самому пациенту. Наличие плоского свода стопы, выявленное при беглом осмотре, выливается в назначение громоздкой и неудобной ортопедической обуви. Незначительная асимметрия туловища приводит к необходимости носить корсет – реклинатор. Понятно, что при таком подходе естественным исходом для ребенка с синдромом Дауна явится применение практически всего известного арсенала ортопедических устройств, применяемых для коррекции деформаций. Наверное, одна из немногих причин, почему таких детей, к счастью, не заковывают во всевозможные ортезы – это выглядело бы слишком агрессивно. Но в последнее время на фоне всеобщего увлечения ЗОЖ возродился метод, который подкупает своей простотой – кинезиотейпирование. Выглядит все очень здорово: яркие полоски ткани, закрепленные на коже причудливым образом. Звучит еще лучше: «кинезиотейпирование улучшает восстановление травмированных мышц и сухожилий, улучшает лимфодренаж, поддерживает суставы, воздействует на внутренние органы (!)». Масса атлетов, включая олимпийских, выходят на соревнования в тейпах; спортивные и реабилитационные центры предлагают услуги своих «мастеров кинезиотейпирования», которые прошли курсы у других «мастеров кинезиотейпирования», потому что самостоятельная аппликация тейпов не будет такой же эффективной (если только вы тоже не прошли какие-нибудь «курсы»). Как тут не поддаться столь агрессивной рекламе родителю, который ищет способ помочь своему ребенку? Ведь это выглядит отличной альтернативой жестким берцам и неудобным стелькам в качестве метода исправления плоскостопия, туторам и фиксаторам при нестабильности надколенника, а также корсету при наличии у ребенка проблем с осанкой.

Метод, как водится, далеко не новый. На самом деле, атлеты используют тейпирование еще с 1882 года – в то время его предназначение заключалось в простом ограничении амплитуды движений в суставах для профилактики спортивного травматизма. В 1973–1979 гг. японский хиропрактик Кензо Касе представил методику в качестве альтернативы временной иммобилизации, т. е. создания неподвижности (покоя) какой-либо части тела ортезами для спортсменов. В 1982 году тейпы начали приобретать тот коммерческий дизайн, который позволил им завоевывать рынок, и уже в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле олимпийцы сборной Японии продемонстрировали тейпы миру.

Как это часто бывает, любой новый метод поначалу имеет ошеломительный успех и широкое распространение (как, например, героин, когда его впервые синтезировали и начали применять при кашле). Но проходит время, и люди, склонные анализировать происходящее, начинают задумываться, а так ли этот метод хорош. Вот и с кинезиотейпированием очень быстро случилось то же самое: на данный момент сообщество спортивных врачей, реабилитологов, ортопедов и прочих причастных к лечению патологии опорно-двигательного аппарата лиц разделились на два лагеря: за и против. Нужно отметить, что первые не могут представить никаких доказательных данных о том, что методика является более эффективной, чем плацебо. Последние же проводят сравнительные исследования и пытаются понять, на чем может быть основан положительный эффект кинезиотейпирования. Сразу стоит сказать, что способность воздействия на внутренние органы, заявленная как одно из лечебных качеств, мгновенно дискредитирует метод в глазах любого грамотного врача. Тем не менее, существует несколько работ, посвященных изучению изменения функции проприоцепции (мышечно-суставного чувства) у спортсменов, использующих тейпы [1-5]. Пожалуй, это единственный ожидаемый и объяснимый эффект их применения: попробуйте наклеить пластырь себе на область стопы, коленного или локтевого сустава – вы внезапно поймете, что в течение дня эти суставы используются необычайно часто. То есть, тейп просто заставляет лучше концентрироваться на том сегменте, где он нанесен, и, как следствие, лучше его контролировать. Также эффект от тейпирования некоторые врачи связывают с тем, что для многих спортсменов сам процесс аппликации тейпа носит характер «ритуального» и тем самым позволяет правильно настроиться на выполнение упражнения с большей эффективностью.

Заявленная способность тейпов создавать резервное пространство между кожей и фасцией, обеспечивая таким образом лучшие условия для циркуляции крови и лимфы, не подтверждены ни одним методом объективного инструментального исследования. Да и сам механизм этого свойства больше похож на то, как барон Мюнхгаузен описывал свое чудесное спасение из болота – каким образом клейкая лента способна приподнять что-то, на чем она же и закреплена, остается неизвестным.

Нужно понимать, что фразы пациентов «Мне стало легче после нанесения тейпа» или заявления тех, кто активно зарабатывает на тейпировании, отражают их субъективное мнение и могут быть ошибочными. Во-первых, «после» не значит «вследствие»: солнце встает не потому, что петух прокукарекал. Во-вторых, мнения адептов любого метода заведомо лишены объективности (так называемый «bias»). И, в-третьих, любой метод лечения для доказательства своей эффективности нуждается в проведении высококачественных рандомизированных клинических исследований. Для кинезиотейпирования таких исследований просто нет. Ряд авторов проводили литературные обзоры в попытке найти достаточное количество данных, подтверждающих эффективность кинезиотейпирования, но эти попытки оказались безуспешными [6].

Касательно кинезиотейпирования у пациентов с синдромом Дауна, поиск в медицинской поисковой системе «PubMed» не дает по данному запросу никаких результатов. К сожалению, нет оснований предполагать, что данная методика может принести этим пациентам ощутимую пользу. Дефект структуры коллагена не исправить нанесением липкой ленты на кожу, так же, как невозможно стабилизировать сустав, который с рождения лишен естественных стабилизаторов (костных площадок, крепких связок). К счастью, эти пациенты не нуждаются, в том числе, и в усиленном дренировании лимфы и крови. Гораздо важнее создать для них комфортную среду и условия для двигательного развития, не осложняя жизнь неэффективными и обременительными действиями.

На данный момент к этой методике стоит относиться настороженно, не приписывая ей те чудесные свойства, которые мы сами или те, кто ее пропагандирует, хотели бы видеть.

Литература

  1. Lee M.H., Lee C.R., Park J.S., Lee S.Y., Jeong T.G., Son G.S., Lee J.Y., Kim E.C., Kim Y.K. Influence of kinesio taping on the motor neuron conduction velocity. J Phys Ther Sci. 2011; 23(2): 313–315.
  2. Soylu A.R., Irmak R., Baltaci G. Acute effects of kinesiotaping on muscular endurance and fatigue by using surface electromyography signals of masseter muscle. Med Sport. 2011; 15(1): 13–16.
  3. Fu T.C., Wong A.M.K., Pei Y.C., Wu K.P., Chou S.W., Lin Y.C. Effect of kinesio taping on muscle strength in athletes – a pilot study. J Sci Med Sport. 2008; 11: 198–201.
  4. Chang H.Y., Chou K.Y., Lin J.J., Lin C.F., Wang C.H. Immediate effect of forearm kinesio taping on maximal grip strength and force sense in healthy collegiate athletes. Phys Ther Sport. 2010; 11: 122–127.
  5. Aktas G., Baltaci G. Does kinesiotaping increase knee muscles strength and functional performance? Isokinet Exerc Sci. 2011; 19: 149–155.
  6. Drouin J.L., McAlpine C.T., Primak K.A., Kissel J. The effects of kinesiotape on athletic-based performance outcomes in healthy, active individuals: a literature synthesis. J Can Chiropr Assoc. 2013; 57(4): 356–365. [PMC free article.]

 

 


Похожие материалы