Главная / Электронная библиотека / Примеры игрушек и игр, стимулирующих зрительное восприятие
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
9920

Примеры игрушек и игр, стимулирующих зрительное восприятие

Описание:

Игрушки для ребенка, который только начинает исследовать окружающий мир нужно подбирать очень внимательно, ведь с их помощью малыша можно многому научить и помочь его развитию. Этот принцип касается и такого, казалось бы, несложного дела как игры для детей.

Мобили

Эти игрушки нравятся детям любого возраста, а старшие дети и взрослые получают удовольствие, изобретая собственные модели, которые могут быть разной сложности. Если мобиль предназначен только для того, чтобы на него смотрели, можно использовать хрупкие, нежные материалы: перья, фольгу, блестки, папиросную бумагу. Хороша даже яичная скорлупа. Ее можно раскрашивать или нет. Если скорлупки подвесить к абажуру или прикрепить к вешалке, они будут смотреться как висячие корзиночки. В них можно положить немного влажной земли, посадить семечко, скажем, настурции и не забывать поливать. Появившиеся листья будут красиво свешиваться по краям скорлупок.

Старайтесь всегда выбирать материалы яркие, разноцветные, привлекательные. Формы могут быть простыми, но важно, чтобы при вращении они не выглядели одинаковыми, как например, выглядит цилиндр. Прикрепите к игрушке что-нибудь звенящее или шелестящее — это будет еще один стимул. Позвякивать могут крышки от молочных бутылок, “язычки” от жестяных банок из-под напитков. Длинные полоски папиросной бумаги будут шуршать.

В качестве подвеса лучше всего подойдет леска, но можно взять и прочную толстую нейлоновую нить. Не забывайте, что ваша конструкция должна висеть в месте, где есть хоть небольшой сквознячок и хорошее освещение (но не против солнечного окна или яркого светильника). Важно также аккуратно определить расстояние от ребенка до игрушки. Попробуйте представить себя на месте ребенка и посмотреть на мобиль примерно под тем же углом. И, разумеется, меры предосторожности! Все материалы нужно как следует прикреплять и проверять надежность, чтобы ни одно из украшений не упало на ребенка.

Мобиль на вешалке

Деревянная вешалка для одежды, особенно если ее покрасить, может оказаться хорошей подвеской. В “плечиках” нужно сделать прорези для нити. Вешалку подвеете на шнуре так, чтобы мобиль мог свободно двигаться.

Мобиль на зонтике

В больших помещениях очень хорошо смотрятся мобили, сделанные из старого зонтика. Срежьте ткань так, чтобы осталась только кромка шириной примерно в 5 см. Она будет удерживать спицы, когда вы раскроете зонт. Эту полоску можно украсить блестками, цветной бумагой и т.п. Подвесьте зонтик вниз головой и прикрепите к его спицам фигурки на ниточках.

Игрушки, развивающие умение смотреть

Когда Вы впервые встречаете маленького ребенка, что Вы делаете?

Наверно, называете его по имени, улыбаетесь, киваете головой, в общем, стараетесь сделать заметное и выразительное лицо! Мама (или папа!) — первая и лучшая игрушка ребенка. У лица любящего человека есть все качества хорошей игрушки - цвет, движение, звук и ... в нем заключен сюрприз. Зубы появляются и исчезают, язык - тоже, глаза открываются и закрываются, а рот меняет очертания и издает странные звуки, вроде “бу”. Что-то все время может случиться!

“Выскакивающие” игрушки также играют развивающую роль. Они побуждают ребенка смотреть, а затем — смотреть в определенном направлении (их можно двигать вправо, влево, вверх, вниз), предугадывать последующие события и — если он управляет игрушкой сам — использовать одновременно обе руки.

Вот несколько предложений по изготовлению таких игрушек — как недолговечных, так и способных прослужить долго, как для совсем маленьких, так и детей постарше.

Выскакивающая куколка

Эта игрушка, в принципе, легко ломается, и не предназначена для рук малыша. Кроме того, она не должна попадать ему в рот. Однако она очень привлекательна, и вполне безопасна, если ее держит взрослый. Сделать ее можно буквально за минуту, но для этого Вам понадобятся следующие материалы:

  • бутылка из-под моющей жидкости,
  • щетка “ершик” или другая круглая щеточка для мытья посуды,
  • достаточное количество маленьких предметов: колокольчиков, цветных пуговиц, больших бусин, мотков ленточек, блесток и т.п. (еще раз напомним — все это нельзя давать в руки ребенку!)

Разрежьте пластиковую бутылку пополам. Удалите пробку и переверните верхнюю половинку бутылки горлышком вниз. Просуньте ручку щетки “ершика” сквозь горлышко, а к “голове”- щеточке — прикрепите те самые маленькие предметы, о которых мы только что говорили. Бутылочку можно раскрасить эмалевыми красками, сделав ее таким образом больше похожей на настоящую игрушку. Вы привлечете внимание ребенка к игрушке, если “голова куклы будет выглядывать из бутылки и снова прятаться. Обыграйте появление головы, создайте атмосферу ожидания и предвкушения.

Выскакивающая кукла (безопасный вариант)

С этой куклой ребенок сможет играть сам. Необходимые материалы:

  • деревянная ложка с длинной (!) ручкой
  • картонный или пластиковый конус (например, от катушки для шерсти, какие используются в вязальных машинах)
  • краски, чтобы раскрасить “лицо”,
  • довольно толстая ткань, чтобы покрыть конус,
  • моток тесьмы для украшения,
  • клей ПВА.

Сначала нарисуйте на ложке лицо (глаза, а пониже — улыбающийся рот). На обратной стороне ложки и вокруг лица нарисуйте волосы. Пока краска высыхает, изготовьте из тонкой ткани одежду (толстая плохо убирается внутрь конуса, когда голова “прячется”). Сверните ткань и сделайте платье в форме буквы Т. Низ платья должен быть достаточно широким, чтобы оно могло охватить широкий край конуса. Отверстие для "шеи" пока не прорезайте.

К концам рукавов пришейте фетровые руки и сшейте платье по бокам. Теперь можно сделать отверстие для головы, такое, чтобы в него проходила ручка ложки. Приклейте горловину к ручке ложки под самым “лицом”. Чтобы платье держалось крепче, щедро намажьте клеем “шею” и обмотайте ее ватой. Пропустите ручку ложки сквозь узкое отверстие конуса. Наденьте платье на широкую часть конуса и проверьте, полностью ли входит кукла внутрь. Если платье занимает много места, вам, возможно, придется укоротить подол. Приклейте низ юбки к широкому концу конуса и оберните ватой точно так же, как и “шею”. Покройте конус плотным материалом, лучше всего фетром, т.к. он не протрется. Для прочности можно пришить подол платья к этому покрытию. Украсьте места соединения мишурой, бархатной ленточкой, бахромой, шею украсьте кружевами или присобранной ленточкой. 

Трубка с выскакивающим шариком

Эта игрушка может быть интересна и очень активным детям, и не слишком подвижным. Шарик от пинг-понга прячется внутрь цилиндра, и если сильно дернуть за ленточку, то он выскакивает из этого цилиндра. Особенно энергичным детям придет искать его по всей комнате. Если же потянуть за ленточку более деликатно, шарик можно даже поймать. Материалы:

  • шарик для пинг-понга,
  • картонная трубка чуть большего, чем шарик диаметра,
  • мягкая лента, шириной около 2,5 см, примерно в 4 раза длиннее трубки,
  • бусина, закрепляющаяся на конце ленты, чтобы легче было за нее ухватиться ,
  • клей ПВА,
  • ножницы,
  • украшения для трубки — краска, бумага или ткань.

В картонном цилиндре на расстоянии примерно 2 см от верхнего

края проделайте щель вроде щели почтового ящика. Она должна быть достаточно широкой для того, чтобы сквозь нее можно было протянуть ленту. Пропустите ленту через щель внутрь цилиндра. Протяните ее вверх так, чтобы часть ее (длиной, не менее длины цилиндра) вышла из трубки через верхнее отверстие. Приклейте ленту по всей длине задней стенки трубки. Свободный конец ленточки проденьте сквозь отверстие бусины и завяжите узелок. Когда клей высохнет, игрушка будет почти готова. Испытайте ее: опустите шарик в трубку. Сильно дерните ленточку, и шарик “выстрелит” из трубки. Если окажется, что не все в порядке, поработайте над игрушкой еще, прежде чем начнете украшать ее. Возможно, цилиндр помялся, и шарик застревает. Укрепить трубку можно с помощью полосок бумаги и клея. Иногда бывает полезно сделать щель пошире или даже перенести ее поближе к верхнему краю. Когда убедитесь, что шарик выскакивает хорошо, украсьте трубку. 

Спичечный коробок с секретом

После трубки Вам уже будет нетрудно сделать эту игрушку. Принцип ее работы тот же, но действует она не так быстро и эффектно. Потяните за ленточку, и верхняя часть коробка поднимется над крышкой, чтобы явить свое скрытое сокровище. Материалы:

  • спичечный коробок,
  • короткая лента, шириной около 2 см,
  • бусина (необязательно),
  • что-нибудь для сюрприза — крошечная куколка, игрушка из “киндерсюрприза”, знакомое лицо, вырезанное из фотографии.

Если у Вас есть время, Вы можете внутри коробка создать сцену (например, окно с кружевными занавесками и горшками с цветами, открывающее деревенский пейзаж).

Вытащите внутреннюю часть коробка. Прорежьте щель в крышке. Средние размеры спичечного коробка 5см х 3,5см, так что щель следует проделать на расстоянии 2 см от края коробка (параллельно ему). Протяните ленту сквозь щель внутрь внешней части коробка и вытяните ее из      коробка, загнув назад. Приклейте эту часть ленты к задней стенке по всей ее длине, аккуратно вставьте внутреннюю часть так, чтобы она “села” в петлю, и нажмите на нее (лента укоротится, и внутренняя часть скроется под крышкой). Привяжите бусинку к свободному концу ленты. Легонько потяните за нее, чтобы убедиться, что игрушка работает правильно, и внутренняя часть поднимается, как и задумано. Выньте внутреннюю часть и украсьте ту половинку, которая будет “выглядывать”. Затем украсьте внешнюю часть. Проще и быстрее всего оклеить ее цветной бумагой.

Игры с красками

Волшебные картинки из свечки

Кончиком старой свечки нарисуйте простую картинку на большом листе бумаги. Нажимайте как следует, так как свечной жир стирается. Затем ваш ребенок может толстой кистью закрасить этот лист акварельной краской. Он заметит, что краска не пристает к свечным пятнам, и перед ним откроется волшебная картина. Если ребенок уже умеет читать, можно писать свечные записочки. 

Как сделать бабочку

Возьмите лист гладкой бумаги и сверните его пополам. Затем опять откройте. На одной стороне ребенок жирными яркими мазками рисует половину бабочки, причем основание крыла должно быть на сгибе. Пока краска не высохла, наложите на эту половину листа вторую (чистую) половину и мягко прижмите ее так, чтобы краска на ней отпечаталась. Когда вы снова откините верхнюю половину, вы увидите на бумаге прекрасную бабочку с одинаковым рисунком на обоих крыльях. 

Изготовление автопортрета в полный рост

Пусть ребенок ляжет на спину на лист бумаги (можно для этого взять полоску обоев). Обведите контур его тела толстым фломастером или темным мелком. Покажите, как можно закрасить получившуюся фигуру, и повесьте “портрет” на почетное место. Это занятие особенно полезно детям, которым трудно привить представление о собственном теле. Портрет позволит такому ребенку увидеть воочию размер и форму своего тела.

Из книги Rоmа Lear "Play helps. Toys апd Activities fоr Children with Special Needs", TecSet, Grеаt Вritаiп,1993. 

Подготовила и перевела Светлана Красовская

Похожие материалы