Электронная библиотека / Бежим все вместе — как проходил очередной благотворительный забег «Спорт во благо»
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8707

Бежим все вместе — как проходил очередной благотворительный забег «Спорт во благо»

Описание:

Аллеи Главного ботанического сада в мае 2015 года вновь стали трассой для благотворительного пробега «Спорт во благо», который проводит фонд «Даунсайд Ап». На программы ранней помощи семьям с детьми с синдромом Дауна было собрано 1 356 742 рубля. Вадим Кантор подготовил для Агентства социальной информации очередной репортаж о «спортивной благотворительности» в Москве.

Весенний пробег «Спорт во благо» проводил Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» в шестой раз. Главный ботанический сад РАН имени Цицина оказался очень удобным местом — близко от метро, зеленая зона с довольно широкими аллеями, на которых просторно и бегущим участникам взрослых забегов на 5 и 10 км, и обычным отдыхающим.

Девизом пробега 2015 года — «Бежим все вместе, а не на месте». По традиции сначала «все вместе» стартовали самые маленькие — некоторые едва начали ходить. Им предстояло пробежать всего 50 метров, но и на такой короткой дистанции проявился настоящий спортивный азарт, трех-четырехлетки боролись до последнего метра. Бежали и подопечные фонда — дети с синдромом Дауна. Кто-то бежал сам, некоторых вели за руки родители, а совсем маленькие ехали в колясках, на маминых руках или на папиной шее. Следом на дистанцию 300 метров — один круг вокруг ближайшего пруда — отправились детишки постарше. Следующий забег составил уже два круга — 600 метров.

И вот настал черед костюмированного забега, фан-ран. На старт вышли дракон, красавицы и морские чудовища, бригада строителей в касках, десантник, персонажи сериала «Звездные войны», Человек-Паук и Супермен, полицейский, тигры и леопарды и пр. Оценивался не только спортивный результат, но и творческий — за костюм. Первое место получил экипаж корабля «Счастье»: звезда зимних лыжных гонок «Спорт во благо» Тиша Люляев, его родители Кирилл и Лариса и старший брат. Корабль был собран на базе коляски-велоприцепа и быстро, словно судно на подводных крыльях, промчался по дистанции. Спустя полчаса Тиша вместе с папой отправился на том же корабле в 10-километровое путешествие уже по взрослой трассе.

Корпоративные эстафеты проводились для детских и взрослых команд. Всего было четыре этапа по 300 метров. В детской эстафете среди четырех команд победила команда Qiwi. А у взрослых за победу бились 11 команд, в том числе команда «Спорт во благо» из родителей детей с синдромом Дауна. Победила команда PepsiCo.

Старт участникам забегов на 5 и 10 км дали одновременно, вперед помчались несколько сотен человек. Несколько пап бежали с колясками с детьми. Некоторые участники забега фан-ран бежали в своих костюмах и в этом забеге. На дистанцию вышел также Артем Рассохин, участник проекта «Марафон в темноте», он бежал с сопровождающим и занял второе место в своей возрастной категории на дистанции 5 км.

После забегов состоялся концерт и церемония награждения — памятные медали и подарки получили победители и призеры по возрастным категориям среди мужчин и женщин. Громче всех выходившим на сцену аплодировали «солнечные дети». Посол фонда, певица и актриса Эвелина Бледанс после одной из исполненных песен сказала, что посвящает ее своему сыну Семену, который тоже родился с синдромом Дауна. И добавила, что оттого, что в каких-то семьях рождаются дети с лишней хромосомой, они не становятся менее любимыми и менее счастливыми.

Впервые за последние годы у пробега не было генерального партнера (сказался экономический кризис). Но общее количество участников было, пожалуй, даже больше, чем год назад, ведь всего на всех дистанциях участвовало около тысячи детей и взрослых. Да и денег от стартовых взносов на деятельность фонда собрали без малого полтора миллиона рублей.

Руководитель пресс-службы фонда «Даунсайд Ап» Юлия Колесниченко подчеркивает: одинаково важно и число вовлеченных в мероприятие людей и собранная сумма. «Любое наше мероприятие преследует две цели — сбор средств на программы помощи детям с синдромом Дауна и привлечение внимания общества к людям с особенностями развития. И чем более ярки и заметны наши мероприятия, тем скорее и эффективнее поменяется жизнь детей с синдромом Дауна к лучшему, — говорит Юлия Колесниченко. — Каждый раз есть те, кто впервые оказываются с нами, кто впервые увидел детей с синдромом Дауна и их родителей, и смог что-то поменять в своем представлении о них. Многие из таких людей потом к нам возвращаются, приезжают на другие наши мероприятия, приходят в фонд. Они видят, что благотворительность и помощь детям с особенностями развития не требует снимать с себя последнюю рубашку, не влечет огромных душевных затрат. Это может быть со смехом, с шутками, с огромным удовольствием».

Похожие материалы