Электронная библиотека / Функциональные стадии двигательного развития. Первая стадия
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
16337

Функциональные стадии двигательного развития. Первая стадия

Описание:

В данной статье выделены 2 так называемые функциональные стадии двигательного развития, которые отражают постепенное освоение ребенком двигательных навыков и умений. Для каждой стадии даны рекомендации родителям и кратко описаны простые и доступные игры и занятия, которые родители могут использовать в домашних условиях, чтобы помочь двигательному развитию своего малыша. Это глава из книги "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"

Первая стадия. Ребенок лежит на спине

В положении лежа на спине малышу необходимо научиться:

  • поднимать ноги;
  • тянуться руками за игрушкой;
  • приподнимать голову, отрывая ее от опорной поверхности.

Способность поднимать ноги

Почему?

Когда дети с синдромом Дауна лежат на спине, им бывает трудно приподнять ноги и удержать их в приподнятом состоянии, поскольку для такого движения им не всегда хватает стабильности туловища и бедер.

Зачем?

Знакомое всем умение малышей лежа на спине и подняв ножки ухватить руками свои стопы и играть с ними (фото 20) очень важно для последующих этапов двигательного развития, поскольку такая игра хорошо укрепляет мышцы корпуса, а это, в свою очередь, увеличивает стабильность всего тела. Уже с самых первых месяцев жизни у вашего малыша формируется «база» для будущего освоения более сложных двигательных навыков. Чем лучше ребенок умеет поднимать ноги, тем больше движений он сможет совершать туловищем не только в этом положении тела, но и когда будет сидеть, ползать или ходить.

Как?

Когда лежащий на спине ребенок поднимает ноги, ему необходимо бывает согнуть тело. Если он пока не научился самостоятельно сгибать туловище, взрослому следует оказать ему физическую помощь, осторожно придерживая его в согнутом положении и привлекая внимание малыша к его приподнятым ногам (фото 21 и 22).

 

Фото 20

Фото 21

Фото 22

Примите позу с приподнятыми коленями. Для этого сядьте в удобное кресло, поставив ноги на низкую скамеечку или на пол, согнув ноги и приподняв колени (фото 23). Положите ребенка к себе на колени так, чтобы он лежал на спине, затылком на ваших коленях, а  его  ноги  располагались у вас на животе и груди. В этом положении вы без труда сможете смотреть друг на друга. Привлекайте внимание малыша к его ногам (фото 24): приподнимите их, притяните его ручки к ножкам или поднесите ножку малыша к его рту. Пощекочите ножки малыша, подуйте на них. Здесь может очень помочь маленькая звучащая игрушка, прикрепленная к ножке ребенка: можно, к примеру, крепко пришить маленький колокольчик к носочку и надеть его на ногу малыша.

 

Фото 24

Когда малыш лежит на ровной поверхности, подложите ему под таз сложенную в несколько раз теплую пеленку, небольшое свернутое валиком полотенце или пару сложенных памперсов. Такая «подушечка» поможет ребенку поднять ноги и посмотреть на них, а позже и поиграть с ними. Как показано на фото 25, такой «подушкой» может служить и согнутая нога взрослого.

 

Фото 25

Способность тянуться к рукам

Почему?

Поскольку у малышей с синдромом Дауна ослаблена способность стабилизировать плечевой пояс, им бывает трудно лежа на спине тянуться руками к игрушке, что впоследствии может затруднять развитие навыков тонкой моторики. Самые маленькие дети с синдромом Дауна в положении лежа на спине часто протягивают вверх только предплечья и кисти рук, а плечи их остаются прижатыми к туловищу, чтобы придать рукам бóльшую стабильность. Для того чтобы схватить предлагаемую сбоку игрушку или перемещать руки за предметом из стороны в сторону, необходима хорошая стабильность плечевого пояса, которую необходимо развивать.

Зачем?

Малышу очень важно научиться тянуться руками в разных направлениях, дотягиваться до предметов и брать их (фото 26). Умение уверенно и целенаправленно тянуться руками вправо и влево   дополнительно    развивает и укрепляет мышцы живота, а это увеличивает стабильность туловища, что необходимо для дальнейшего двигательного развития, когда малыш начнет сидеть, ползать и ходить. Для развития способности тянуться к игрушкам и брать их руками, совершать точные движения, манипулируя предметами, то  есть играть,  одеваться и раздеваться,  есть,  тоже,  конечно, требуется свободное и уверенное владение руками. Стоит помнить, что когда малыш протягивает руки к своим ногам, он дополнительно укрепляет мышцы живота и спины, а протягивая руки вправо или влево – развивает способность скручивать туловище. Ну а способность произвольно управлять руками развивается и в том, и в другом случае.

Как?

Ваш малыш, несомненно, интересуется окружающим, ему очень нравится рассматривать и трогать ваше лицо, хватать вас за нос или за волосы. Не стоит сердиться на него за это, постарайтесь обратить его стремление в полезную для его развития игру.

Используйте уже описанное положение тела (сидя с приподнятыми коленями), когда ребенок лежит спиной на ваших согнутых и приподнятых коленях, его затылок расположен на ваших коленях, а его стопы располагаются на вашем животе и груди. Мягко возьмите малыша за плечи, то есть за ручки между локтевым и плечевым суставом, и слегка выведите его предплечья и кисти вперед: так ему будет легче тянуться руками. Он с удовольствием потянется к вашему лицу или будет пытаться схватить вас за волосы. Уменьшайте степень вашей помощи по мере того, как ребенок учится действовать руками самостоятельно.

Если малыш заинтересовался игрушкой или хочет дотянуться до вашего лица, стремитесь к тому, чтобы, потянувшись за игрушкой или к вашему лицу, он перемещал руки в разных направлениях. Вы поможете ребенку потянуться рукой за игрушкой, если стабилизируете его корпус, положив ему на грудь свою руку, как на фото 27.

На фото 28 взрослый придерживает рукой не грудь, а живот малыша, тем самым побуждая его, потянувшись за игрушкой, свободно действовать руками, все лучше осваивая это необходимое умение.

 

Фото 27

Фото 28

Приподнимание головы

Почему?

Лежащим на спине детям с синдромом Дауна часто лишь с трудом удается приподнимать, а затем удерживать голову в приподнятом положении. Поэтому нужно очень бережно поднимать ребенка из кроватки или со стола, на котором вы его переодеваете, чтобы его головка не запрокидывалась назад.

Зачем?

Очень важно, чтобы малыш научился контролировать положение головы. Детям с синдромом Дауна не сразу удается стабилизировать положение головы. Развитие способности контролировать положение головы необходимо для всех последующих этапов двигательного развития – когда он будет сидеть, ползать на четвереньках, стоять или ходить, то есть при поддержании любой вертикальной позы.

Как?

Когда взрослый помогает лежащему на спине малышу научиться приподнимать и удерживать на весу голову, очень важно встретиться с ребенком взглядом, а затем, кроме физической помощи, стараться «вести малыша глазами», удерживая зрительный контакт с ним.

 

Фото 29

Фото 30


Фото 31

В данном случае нет задачи, потянув ребенка за руки, посадить его, как это часто делают массажисты. Необходимо лишь помочь ребенку, чтобы он смог оторвать голову от поверхности и удерживать ее в нужном положении собственными мышцами. Вы слегка потягиваете малыша за ручки, а затем делаете паузу, дожидаясь его ответной двигательной реакции (фото 29, 30 и 31).

 

Фото 32

Фото 33

Фото 34

Используя положение, в котором ребенок лежит спиной на ваших согнутых ногах, возьмите малыша двумя руками под плечи и слегка сведите их вперед, чтобы туловище ребенка чуть-чуть согнулось. Пытаясь увидеть вас, малыш будет стремиться приподнять голову. Вы можете помочь ему, слегка поддерживая его голову с обеих сторон, как на фото 32 и 33.

Используя то же положение тела, привлеките внимание ребенка к вашему лицу и, осторожно взяв его за предплечья, слегка потяните на себя. Сделайте паузу, дожидаясь самостоятельного движения ребенка вперед. В той же позе дайте ребенку ухватиться за ваши указательные пальцы, остальными пальцами обхватив его запястье (фото 34). Выполняйте упражнения, аналогичные предыдущему.

Сидя на стуле, поставьте ноги на более высокую подставку так, чтобы ребенок не лежал, а почти сидел у вас на коленях (голова малыша направлена к вашим коленям, а его ножки лежат на вашем животе и груди). В таком «исходном положении» ему будет легче стабилизировать голову. Внимательно следите за теми двигательными реакциями, которые возникают у малыша в ответ на движения головы.

Вынимая ребенка из кроватки или из коляски, вы тоже можете каждый раз побуждать его тренировать приподнимание головы. Для этого окликните ребенка по имени, дождитесь, пока он посмотрит на вас, и протяните к нему руки. Возможно, малыш протянет руки вам в ответ. Если он еще не умеет этого делать, мягко обхватите его предплечья и слегка потяните ручки ребенка на себя, давая ему возможность хотя бы слегка оторвать голову от поверхности. Далее, плавно отпустив его руки, обхватите своими руками его спину и поверните ребенка на бок, немного разворачивая животом вниз. Поднимайте ребенка так, чтобы сначала от поверхности приподнялась его голова, а потом – туловище (фото 35). Не забывайте, что подходить к малышу и поднимать его из кроватки нужно то справа, то слева! Если есть необходимость, проконсультируйтесь со специалистом, как правильно брать и держать ребенка. Внимательно относитесь к двигательным реакциям ребенка, помните, что вы лишь стимулируете их, а не выполняете движения вместо него!

Вторая стадия. Ребенок лежит на животе

В положении лежа на животе малышу необходимо научиться:

  • приподнимать голову и удерживать ее в приподнятом положении;
  • удерживать голову, опираясь на согнутые в локтях руки;
  • поворачивать голову из стороны в сторону, прослеживая движение интересного предмета;
  • переносить вес тела из стороны в сторону, одной рукой опираясь на поверхность, а другой – дотягиваясь до игрушки и захватывая ее.

Приподнимание головы

Почему?

Из-за недостаточной стабильности корпуса и ослабленного чувства равновесия детям с синдромом Дауна бывает трудно лежа на животе удерживать голову в приподнятом положении и поворачивать ее из стороны в сторону, чтобы следить за предметами и смотреть вокруг.

Зачем?

Приподнимание головы – начало развития способности разгибать спину и ноги, в дальнейшем это необходимо для освоения вертикальных положений тела, то есть для того, чтобы ребенок мог свободно чувствовать себя, когда он будет сидеть, стоять и ходить.

Как?

Вы  можете  помочь  лежащему  на  животе  малышу  приподнимать голову, поддерживая его грудную клетку.

Для этого можно использовать следующие приемы. Когда малыш лежит на животе, подложите свою руку ему под грудь, выведя его ручки вперед, как на фото 36

Вместо руки можно, например, подложить ему под грудь свернутое валиком полотенце или детское одеяло. Ребенок обязательно должен видеть перед собой что-нибудь интересное: лицо взрослого или привлекательную для него игрушку (фото 37 и 38). Не забудьте, что в этом случае удобно использовать положение лежа на животе лицом к лицу с ребенком.

 

Фото 37

Фото 38

Если малышу пока трудно приподнять голову, вы можете помочь ему, поддерживая его подбородок рукой. Не забывайте при этом, что руки ребенка должны быть выведены вперед, а не протянуты вдоль тела (фото 39 и 40). Если есть необходимость, можно слегка придержать руки малыша в нужном положении.

 

Фото 39

Фото 40

Положите малыша к себе на грудь лицом к своему лицу, зафиксировав его руки так, чтобы они были выведены вперед перед его грудью. Окликните ребенка, осторожно подуйте ему на голову, и, когда он поднимет ее, вознаградите его усилия приветливой улыбкой и ласковыми словами. Дополнительно можно погладить ребенка от головы вдоль спины, задержав руку на попке, что поможет ему сохранить такую позу (фото 41).

Положите малыша животом на надувной мяч- и легонько качните его вперед (фото 42). В момент движения малышу просто необходимо будет удерживать голову приподнятой. Не спешите! Обязательно следите за тем, чтобы у малыша было время на ответную двигательную реакцию!

Сядьте на пол или на стул, приняв стабильную удобную позу, и положите малыша к себе на колени поперек бедренной части ваших ног (руки ребенка выведены вперед!). Если медленно приподнимать ту ногу, на которой лежат плечи и грудь ребенка, это поможет ему поднять голову (фото 43).

 

Фото 43

Вы можете побудить лежащего на животе ребенка смотреть вокруг, если привлечете его внимание к игрушке, не спеша передвигая ее перед ним из стороны в сторону (фото 44). Следуя взглядом за игрушкой, малыш будет поворачивать голову.

 

Похожие материалы