Электронная библиотека / Функциональные стадии двигательного развития. Вторая стадия
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
6950

Функциональные стадии двигательного развития. Вторая стадия

Описание:

В данной статье выделены 2 так называемые функциональные стадии двигательного развития, которые отражают постепенное освоение ребенком двигательных навыков и умений. Для каждой стадии даны рекомендации родителям и кратко описаны простые и доступные игры и занятия, которые родители могут использовать в домашних условиях, чтобы помочь двигательному развитию своего малыша. Это глава из книги "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна"

Вторая стадия. Ребенок лежит на животе

Опора на локти

Почему?

Малышу с синдромом Дауна в первое время не удается уверенно опираться на локти в положении лежа на животе. Причина этого – в недостаточной стабильности плечевого пояса, ослабленном чувстве равновесия и недостаточно развитой способности разгибать туловище.

Зачем?

Положение лежа на животе с опорой на локти – хорошая поза для игры (фото 45). В этом положении развивается способность разгибать спину и ноги, что очень важно для последующего двигательного развития, например для того, чтобы научиться стоять. Когда малыш научится лежа на животе приподнимать голову, обязательно уделите внимание его способности достаточно долго удерживать голову в этом функциональном положении, чтобы он тренировал способность разгибать туловище и укреплял плечевой пояс.

Фото 45

Как?

Если ваш ребенок еще не умеет удерживать голову опираясь на предплечья и локти, вы можете помочь ему, подложив под грудь валик из полотенца или одеяла. Руки малыша при этом нужно вывести вперед. В первое время малыш не сможет находиться в этом положении долго, но постепенно время сохранения данной позы будет увеличиваться. Кроме того, следует иметь в виду, что сначала малыш сможет, опираясь на локти, удерживать голову только прямо и смотреть только перед собой и лишь спустя какое-то время он начнет учиться поворачивать ее из стороны в сторону.

Уложите ребенка на живот так, чтобы его руки были согнуты в локтях под прямым углом, а кисти направлены вперед. Если вы сами ляжете на живот рядом с малышом или напротив него, то можно удерживать его локти на поверхности опоры (фото 46).

Фото 46

Положите перед ребенком привлекательную для него игрушку, чтобы он смотрел на нее или старался ее взять. Если вы покажете ребенку привлекательную игрушку, приподняв ее немного выше уровня его глаз, то чтобы на нее посмотреть, ему необходимо будет приподняться на руках.

Перенос веса тела в положении лежа на животе с опорой на локти

Почему?

Из-за недостаточно развитой способности сохранять равновесие малышу с синдромом Дауна необходимо специально учиться переносить вес тела из стороны в сторону, когда он лежит на животе.

Зачем?

Когда ребенок полностью освоит положение с симметричной опорой на обе руки, согнутые в локтях, ему пора учиться переносить вес тела из стороны в сторону. Это даст ему возможность, опираясь на один локоть, брать и удерживать игрушку другой рукой. Чтобы научиться этому, малышу необходимо развивать стабильность и способность сохранять равновесие.

Опираясь на кисти рук в положении лежа на животе, малыш учится разгибать спину и бедра, что будет необходимо, когда придет время стоять и ходить.

Когда ребенок будет учиться ползать, умение опираться на вытянутые руки станет совершенно необходимым, как и тогда, когда он начнет садиться и вставать. Положение лежа на животе с опорой на вытянутые руки позволяет малышу многое увидеть, а также готовит его руки к тому, чтобы встать на четвереньки.

Как?

Родителям  важно  понимать,  что  малышу  нужно  научиться  лежа на животе опираться на локти, чтобы свободно играть в этом положении, и опираться на кисти рук, чтобы садиться, вставать на четвереньки и ползти, а позже – вставать на ножки. Чтобы потянуться к игрушке, малышу нужно перенести вес тела на одну сторону, опереться на локоть и освободить для захвата другую руку.

Поместите малыша на живот так, чтобы он опирался на локти. Покажите лежащему на животе ребенку привлекательную игрушку и затем, убедившись, что малыш заинтересовался ею, медленно перемещайте игрушку вправо-влево, чтобы малыш учился смотреть по сторонам (фото 47). Поворачивая голову вправо и влево, ребенок начинает учиться переносить вес тела в соответствующую повороту головы сторону. Попробуйте вложить погремушку в руку ребенка и помочь ему, опираясь на один локоть, потрясти погремушку. В первое время вполне допустимо использование валика из полотенца или простыни, можно также поддерживать локоть малыша своей рукой.

Фото 47

Положив малыша в правильную функциональную позу на животе (ручки выведены вперед, локти согнуты, ребенок опирается на них), предлагайте ему произвести простые игровые действия: качнуть неваляшку, хлопнуть по не-большой башенке из кубиков, постучать о поверхность погремушкой. Если нужно, демонстрируйте ребенку, как это можно сделать, управляя его руками, как на фото 48.

Фото 48

Когда малыш немного научится переносить вес тела, поднимите игрушку чуть повыше и перемещайте ее так, чтобы ребенок мог достать ее опираясь только на локоть и подняв другую руку (фото 49 и 50).

Фото 49

Фото 50

Чем выше предмет, до которого дотягивается лежащий на животе и опирающийся на один локоть малыш, тем больше стабильности потребуется от плеча его опорной руки. Того же самого можно добиться, если ребенок, лежа на животе, будет доставать до предметов, находящихся на небольшом возвышении, например на пачке памперсов или на толстой книге. В данном случае необходимо все большее и большее разгибание спины, стабилизация и ротация (поворот) туловища. Именно так у ребенка развиваются движения туловища, которые важны для следующих этапов двигательного развития, например способности сидеть, ползать и ходить.

Сядьте на пол, выпрямите ноги и положите ребенка на живот поперек ваших бедер (фото 51). В этом положении вы сможете контролировать его опору на руки. Немного пошевеливая коленями, приподнимая или опуская бедренную часть своих ног, вы сможете менять поддержку и предоставлять малышу возможность опираться на руки с разной силой.

Фото 51

Похожие материалы