Главная / Электронная библиотека / Как правильно носить малыша с синдромом Дауна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
5150

Как правильно носить малыша с синдромом Дауна

Описание:

Глава из книги "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна" о том, как лучше носить грудного ребенка и какие положения удобно использовать во время игр и занятий с ним. Такие позы для ношения малыша будут способствовать правильному развитию его двигательных навыков, а также развитию познания и общения.

Положения ребенка при ношении на руках

Поскольку у детей с синдромом Дауна есть определенные особенности развития, родителям необходимо знать, как правильно носить малыша, чтобы в процессе ежедневного ухода помогать его правильному развитию.

Столбиком

Такое положение хорошо знакомо всем родителям, поскольку его рекомендуют использовать после каждого кормления. Но и в других ситуациях ношение ребенка столбиком удобно и полезно для его развития. С точки зрения двигательного развития эта поза поможет малышу учиться удерживать голову вертикально в том случае, если его голова будет находиться не ниже плеча взрослого. Живот и грудь малыша прижаты к телу взрослого, руки взрослого надежно придерживают ребенка в области таза и плечевого пояса, а голова малыша находится чуть выше плеча взрослого. Если необходимо, взрослый может в первое время помогать ребенку удерживать голову вертикально, чуть придерживая ее своими пальцами за затылок.

Поза бокового ношения

На фото 1 представлена поза для ношения ребенка, которую часто называют «самолетик». Находясь в этом положении, малыш тренирует разгибание спины и шеи, учится удерживать голову в нужном положении, поворачивая ее из стороны в сторону.

Фото 1

Фото 2 иллюстрирует вариант ношения «самолетиком», при котором телу малыша придается асимметричное  положение:  верхняя  часть  его корпуса слегка поворачивается относительно нижней части (скручивается), что тренирует необходимую в дальнейшем ротацию корпуса.

Фото 2

Ребенок, находясь на руках у взрослого в положении, показанном на фото 3, имеет хороший обзор. При этом ему удобно упражнять мышцы шеи, его руки и ноги могут свободно двигаться, а, кроме того, нахождение в таком асимметричном положении формирует важные для дальнейшего двигательного развития навыки.

Фото 3

Спиной ко взрослому в позе сидя

Фото 4 дает представление еще об одной позе, в которой полезно находиться малышу, когда мама или папа носят его по дому. Эта поза симметрична, малыш хорошо зафиксирован, ему удобно тянуться за игрушкой, причем у него есть возможность тренировать не только координацию рук,потянувшись за чем-то привлекательным, но и учиться удерживать голову вертикально и выпрямлять спину.

Спиной ко взрослому вертикально

На фото 5 и 6 представлена очень комфортная и для взрослого, и для ребенка поза, которая позволяет сгруппировать малыша, причем не симметрично, а асимметрично, что дополнительно дает ребенку возможность тренировать ротацию корпуса. Обратите внимание на то, что ноги малыша сведены вместе, взрослый поддерживает их рукой.

Существуют приемы и положения тела взрослого, которые позволяют, во-первых, использовать его тело в качестве хорошей опоры для малыша, располагая его определенным образом, а во-вторых, отлично стимулируют не только двигательное развитие, но и коммуникативные навыки ребенка.

Для успешного развития малыша очень важно, чтобы и он, и родители во время игры получали взаимное удовольствие. Взрослому необходимо располагаться устойчиво и удобно, чтобы чувствовать себя комфортно и иметь возможность целиком включаться в чудесные мгновения игры со своим малышом, не отвлекаясь из-за неудобной позы, затекающей спины или ноги.

Расскажем о самых употребительных и эффективных способах расположения взрослого и ребенка, которые можно активно и успешно использовать дома.

Лежа на спине/ ребенок лежит на животе и груди взрослого лицом к нему

Приготовьте подходящую подушку и лягте на спину на полу или на кровати, положив малыша животом на свой живот и грудь. Помогите ребенку принять функциональную позу на животе: осторожно выведите его согнутые в локтях ручки вперед, придерживая его за плечи (фото 7). В этой позе у малыша будет возможность видеть ваше лицо, а у вас – окликать его по имени, ласково с ним разговаривать, улыбаться ему, осторожно дуть на головку, чтобы  он  ее  приподнимал и учился удерживать.

Лежа на животе лицом к лицу с ребенком

Положите малыша на живот на полу или на большой ровной кровати, а сами расположитесь лицом к лицу с ним, то есть тоже лягте на живот напротив него. Следите за тем, чтобы ребенок лежал  правильно  (фото 8); если нужно, помогите ему вывести вперед руки и опереться на локти. Это положение дает примерно такие же возможности для  игры и  общения с ребенком, как и предыдущее.

Сидя с приподнятыми коленями/ ребенок находится на наклонных коленях взрослого

Суть данного расположения взрослого и ребенка (фото 9, 10) заключается в том, что малыша кладут на спину на согнутые и приподнятые колени взрослого, расположив так, чтобы его ножки находились на груди взрослого. Это положение позволяет не только общаться с малышом, но и активно способствовать его двигательному развитию и развитию игровых навыков.

                                       

Фото 9

Фото 10

Существуют варианты данного расположения, его можно использовать сидя на полу, на диване, в кресле или на стуле. В последних трех случаях для того, чтобы ноги взрослого было удобно держать в приподнятом положении, рекомендуется использовать небольшую скамеечку.

Похожие материалы