Электронная библиотека / «Сорванцы». Театр из Баку
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
7845

«Сорванцы». Театр из Баку

Описание:

Красочные театральные постановки, художественные выставки, фотопроекты, издание брошюры, - все это и многое другое делают ребята из уникального азербайджанского театра «Даджеллер». Эти «сорванцы» не перестают удивлять окружающих своей энергией, обаянием и творческим полетом.

В начале 2002 года в Баку была основана единственная в Закавказье, объединяющая в своих рядах 80 детей и подростков «Ассоциация людей с синдромом Дауна».

Основной целью ассоциации является социально-культурная реабилитация и интеграция в общество людей с синдромом Дауна, развитие их способностей, формирование и привлечение внимания общественности к их возможностям, а также социальная реабилитация и поддержка их родителей и членов семьи. Руководитель и остальные сотрудники ассоциации около 8 лет осуществляют свою деятельность безвозмездно.

При нашей ассоциации в конце 2001 года создан и функционирует известный во многих странах мира, признанный на Международном Венском фестивале 2003 года как не имеющий аналогов в Европе театр «Даджеллер» («Сорванцы»), артистами которого являются дети и подростки – инвалиды I и II групп.

Неоднократно проводились выставки прикладных работ и рисунков детей и подростков с синдромом Дауна в различных государственных галереях Азербайджана, а в 2007 году – и в Стамбуле.

За плодотворную деятельность в 2009 году наш театр получил диплом Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Мы также стараемся организовывать специализированные курсы для наших детей, на которых они обучались бы различным навыкам, необходимым в повседневной жизнедеятельности. При ассоциации действует школа поваров «Готовлю себе завтрак сам», созданная в 2006 году. Во время занятий дети учатся самостоятельно готовить различную еду, сервировать стол, принимать гостей.

В летний период прошлого года 6 подростков с синдромом Дауна приняли участие в проекте, направленном на обучение фотографии, что дало им возможность нового, индивидуального познания окружающего мира.

В целях оказания помощи родителям детей с синдромом Дауна в 2009 году была издана брошюра, состоящая из 28 страниц. Подготовка ее велась несколько лет. На сегодняшний день нашей ассоциацией планируется выпуск еще двух брошюр, одна из которых издается в помощь медицинскому персоналу родовспомогательных и детских лечебных учреждений, а вторая составлена на основе фактов о синдроме Дауна. Они создаются на основе перевода брошюр, изданных российской организацией «Даунсайд Ап».

Как известно, 21 марта отмечается Всемирный день человека с синдромом Дауна. В этой связи наряду с выставками работ детей наша ассоциация подготовила ряд мероприятий, в том числе ежемесячные концерты с их участием, пресс-конференция, конференция. Кроме того, начиная с 2009 года конференцию, посвященную Всемирному дню человека с синдромом Дауна, планируется проводить ежегодно. 

Похожие материалы