Электронная библиотека / "Я считаю, что информация- это очень важно". Как избежать конфликта в детском саду или школе
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2373

"Я считаю, что информация- это очень важно". Как избежать конфликта в детском саду или школе

Описание:

Иногда простая человеческая история меняет мир к лучшему быстрее, чем борьба и распоряжения "сверху".  Прочитайте историю Ирины, мамы 7-летнего Паши с синдромом Дауна, чтобы в этом убедиться. Ирина избежала конфликта в детском саду, где не все родители принимали ее ребенка. Она поняла, что в этой ситуации нужно не бороться, а проявить чуткость ко всем родителям и рассказать им то, чего они, возможно, просто не знают.


Ирина, мама 7-летнего  Паши1

Моему сыну Паше семь. Он четвертый ребенок в семье. Трое старших - погодки. А Паша по-настоящему младший и старшие считают его самым лучшим малышом в мире.

Паша – ходит в детский сад. Вообще у нас очень хороший садик. Педагоги и большинство родителей поддерживают инклюзию. Но однажды группа родителей выразила обеспокоенность наличием в группе детей с особенностями. Таких дошколят детском саду трое, Паша один с синдромом Дауна.

Тема особенных детей вдруг “всплыла”. Начались разговоры про какие-то отдельные занятия, отдельного педагога и прочее. Администрация стояла на своём - инклюзии. Конфликт тлел. Открытого столкновения не было, но оно назревало. Я восприняла это как демарш против особенных детей.

Знаете, у меня обостренное чувство справедливости. Вначале я хотела всех клеймить, рассказывать про права моего ребёнка. Но потом я подумала: может, возмущение родителей - от отсутствия информации? И они совсем не знают моего сына? Я ведь тоже ничего не знала про синдром Дауна до рождения Паши.

Так мы со старшей дочерью Соней решили рассказать на родительском собрании о детях и взрослых с синдромом Дауна. Соня очень любит Пашу, помогает ему всегда (впрочем, как и остальные мои дети), поэтому захотела присоединиться.

Я посоветовалась с педагогами, они поддержали идею. Администрация и воспитатели уже были вовлечены в этот спор. В их интересах было решить сложности мирным путём и сохранить инклюзию. Организовали собрание. Поначалу мне было трудно отделаться от чувства, что я оправдываюсь за своего ребёнка. Но я понимала, что так будет правильно, рассказать родителям о синдроме.

Мы с Соней сделали презентацию с фактами, фотографиями и видео. Рассказали, что такое синдром Дауна. Что это может произойти в любой семье и нет ничьей вины. Какие у наших детей могут возникнуть трудности, но и чего они могут добиться. Использовали примеры реальных людей. Показали ролик “Дорогая будущая мама”, мне кажется, он показывает настоящие чувства.

Моя дочь - красивая и умная девочка. То, как она говорила о брате - с любовью и нежностью - произвело впечатление. Мы много говорили про Пашу. Показывали его фотографии, самые обычные: в семье, на море, с нашей собакой. Мне кажется, в этот момент они просто увидели в нем ребенка. Такого же, как и их дети. Я видела эти эмоции и поняла: мы все правильно сделали.

Отклик был огромный: интерес, удивление, вопросы и - поддержка. Спрашивали, как мы занимаемся помимо садика, к какому логопеду ходим, какие планы насчёт школы.

Родители начали перечислять, что говорят про Пашу их дети. Что он добрый, например, как он любит помогать маленьким (у нас разновозрастная группа). Один папа сказал, что Паша - единственный ребёнок, который здоровается, когда он приходит за своим. Это было забавно. Паша и правда очень вежливый. Было очень приятно.

Это выглядело так, словно они раньше своих детей особенно не слушали. А теперь у них открылись глаза: Паша,он ведь очень хороший.

Это выступление ощутимо сняло напряжение, если честно. Теперь никто не считает, что Паше и другим детям с особенностями нужен какой-то отдельный педагог и прочее. Я считаю, что он вполне справляется сам. Они же и правда замечательные, наши дети. Хочется, чтобы на них смотрели нашими глазами, без страха и домыслов.



1 Деятельность компании Meta, Facebook и Instagram запрещена на территории Российской Федерации.

Похожие материалы