Главная / Электронная библиотека / Центр «Доверие» в Саянах
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
7646

Центр «Доверие» в Саянах

Описание:

Статья об организации работы с детьми в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции в городе Нижнеудинске, в том числе детьми с синдромом Дауна. Совместная работа педагогов и медиков направлена на максимальную реализацию физиологического и психологического потенциала ребенка, создает предпосылки для его успешной адаптации в обществе.

Наш Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции носит имя «Доверие». Он находится в Нижнеудинске – маленьком городе с большой историей (в 2009 году ему исполнилось 365 лет). Город расположен на равном удалении от Красноярска и Иркутска (8–10 часов езды на скором поезде).

В Нижнеудинске есть интернат для детей-сирот с легкой умственной отсталостью областного подчинения. Наш же центр является единственным местом на весь Нижнеудинский район, куда могут обратиться за помощью родители детей с различными диагнозами и проблемами.

В настоящее время Центр «Доверие» посещают 205 детей, из них 8 человек с синдромом Дауна, 6 – с ДЦП, 14 – с умственной отсталостью разной степени, 24 ребенка с диагнозом «общее недоразвитие речи» 1–3-го уровня, 27 – с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, 126 – с хроническими соматическими заболеваниями. В штате Центра представлены педагогические и медицинские кадры: дефектологи, логопеды, психологи, социальный педагог, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты, фельдшер, детский психиатр. Миссия Центра «Доверие» заключается в организации комплексного сопровождения детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Организация учебно-воспитательного процесса в Центре отличается от других образовательных учреждений наличием на каждого воспитанника, находящегося на комплексном сопровождении, индивидуально-ориентированной коррекционно-развивающей программы, которая корректируется консилиумом специалистов по мере необходимости.

Одно из интересных, но сложных направлений деятельности специалистов Центра – воспитание и обучение детей с синдромом Дауна. Целенаправленная работа с этими детьми ведется в Центре пятый год, а в апреле 2009 года началось наше сотрудничество с Институтом развития образования Иркутской области в рамках педагогической площадки «Инклюзивное воспитание и обучение детей с синдромом Дауна в условиях ППМС-центра». Мы уверены, что в рамках этой экспериментальной педагогической площадки будут апробированы инновационные технологии и методы воспитания и обучения детей с особенностями развития, расширятся возможности повышения квалификации кадрового потенциала Центра, Обобщение опыта позволит коллективу выйти на новый уровень развития.

Сейчас для детей с синдромом Дауна от 0 до 3 лет акцент делается на психолого-педагогическом сопровождении родителей и проведении 5–6 курсов массажа, от 3 до 6 лет – на формировании навыков самообслуживания, социальной адаптации в среде сверстников, включение в игровую деятельность, от 6 до 9 лет – на подготовке к обучению в школе, от 10 до 23 лет – на профессиональной ориентации и решении вопросов трудоустройства. Совместная работа педагогов, медиков и родителей направлена на максимальную реализацию физиологического и психологического потенциала ребенка, создает предпосылки для его успешной адаптации в обществе. Для всестороннего развития детей организована работа специалистов дополнительного образования. На базе Центра функционируют кружки лепки, настольного тенниса, вязания, экологического воспитания, аппликации. Также дети с синдромом Дауна посещают студии резьбы по дереву, гончарного дела на базе Дома народного творчества.

Трудностей в нашей работе хватает, и самая главная из них – «кризис компетентности». Так, например, у нас недостаточно знаний по вопросу полового воспитания детей с синдромом Дауна, а это острая проблема. Назову другие трудности:

  • не разработан мониторинг здоровья детей с синдромом Дауна, который учитывает их генетические особенности;
  • не решены пока вопросы обучения и воспитания детей с синдромом Дауна в массовых образовательных учреждениях
  • остается открытой проблема ранней профессиональной подготовки и трудоустройства подростков с синдромом Дауна, а также множество других вопросов.

Эта информация носит обзорный характер; остались за кадром все наши споры, сомнения, победы и неудачи, и конечно, опыт наших соратников – родителей малышей, которые объединились вокруг нас, чтобы помочь своим детям, имеющим огромный потенциал развития. Коллектив Центра предполагает, что поднятые в статье проблемы существуют и в других регионах и мы сможем через данную публикацию найти единомышленников.

Похожие материалы