Электронная библиотека / Счастье в детях: самая большая «солнечная» семья Башкирии ждёт пополнения
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
1522

Счастье в детях: самая большая «солнечная» семья Башкирии ждёт пополнения

Описание:

В самой большой в республике «солнечной» семье ждут пополнения. У Татьяны Кравченко из Стерлитамакского района 14 детей. Три девочки свои — родные, остальные приёмные и некоторых женщина уже удочерила. Почти все дети имеют серьёзные врождённые заболевания — у  большинства синдром Дауна и ДЦП. В гостях у необычной семьи побывала Ангелина Машкина.

В этой семье… нет, не семеро по лавкам, а вдвое больше! Все девочки. И хотя некоторые удочерённые и приёмные, но, признаётся, мама Татьяна, без них, возможно, не появились бы и родные дети. Татьяна Кравченко и её супруг всегда мечтали о ребёнке. И сколько бы ни ходила она по врачам и клиникам, всё было тщетно. И только спустя 10 лет судьба всё же подарила им первенца. Многодетная мама не сомневается – это благодарность судьбы за заботу и искреннюю любовь к чужим детям, ведь к этому моменту они с мужем уже воспитывали троих приёмных девочек. У всех — серьёзные врождённые заболевания. Синдром Дауна, ДЦП… Медики называли эти случаи безнадёжными, но Татьяна не испугалась трудностей.

Без помощи нянь и домработников в этих уютных  комнатах  всегда чистота и порядок. У каждого ребёнка отдельное спальное место, личный шкафчик. Всех здесь приучают к самостоятельной жизни. Если что, то бабушка всегда рядом. Она подскажет и поддержит. Обучение у девочек на дому: ежедневно по 6 часов занятий проводят педагоги местной школы.

 А это старшая дочь Татьяны — родная Женя. Она пока единственная, кто самостоятельно ходит в школу. Серьёзно увлеклась каратэ. И уже побеждает на соревнованиях.

 Средней родной дочке 2 года, а младшей всего 10 месяцев. Но Татьяна и не планирует останавливаться. Да, нелегко, рассказывает женщина, дорогостоящие лекарства не всегда выдают бесплатно, а льготные путёвки в санаторий получить практически невозможно. Но на хорошее питание, одежду и игрушки пенсии каждого ребёнка и зарплаты мужа вполне хватает. Скоро у Татьяны закончится декретный отпуск, и она сама собирается стать учителем для своих дочерей. А в ближайшее время в этой дружной большой семье ждут пополнения – планируют взять к себе ещё 3 девочек, у которых, наконец-то тоже появится хоть и приёмная, но всё-таки МАМА!

Похожие материалы