Электронная библиотека / Театр простодушных пригласили в Совет федерации
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8301

Театр простодушных пригласили в Совет федерации

Описание:

Актерам с синдромом Дауна помогут найти место для репетиций. После выхода спецпроекта “Ъ” «Игра во взрослых» о театре, в котором выступают люди с особенностями развития, сенатор от Калужской области Валерий Сударенков встретился с режиссером, актерами и их родителями. Он пообещал найти место для репетиций и выступлений труппе, которой сейчас негде играть.

Театр простодушных с единственной в России драматической труппой, почти полностью состоящей из актеров с синдромом Дауна, существует с 1999 года без государственной поддержки и собственной сцены. 4 июня коллектив пригласили сыграть в рамках благотворительного фестиваля «Герои среди нас» НИУ ВШЭ на сцене Культурного центра ЗИЛ. Театральный сезон закрылся коронным спектаклем «Повесть о капитане Копейкине». Среди зрителей в зале присутствовал член комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Валерий Сударенков со своим помощником. После выхода спецпроекта “Ъ” «Игра во взрослых» помощник господина Сударенкова связался с режиссером Игорем Неупокоевым и пригласил в Совет федерации, чтобы обсудить проблемы театра.

«Валерий Васильевич изъявил желание прийти на репетицию или спектакль, но я объяснил, что нам негде играть,— рассказал Игорь Неупокоев.— Он предложил идею создания небольшого театра на сто человек. Я давно мечтал открыть “дом простодушных” в Москве: со сценой, залом и кафе, где актеры могли бы работать официантами. Здесь могли выступать и другие театры профильного направления, приезжать труппы из регионов». Возможность реализации такого проекта господин Сударенков оценивает осторожно: «Театр простодушных — это прецедент. Если его поддержать и развивать, он послужит примером для всех, кто живет в других регионах. Хочется добиться для него постоянной площадки, но я — не гарант. Все зависит от того, насколько получится убедить влияющих на решение людей».

Помощник сенатора Олег Кульга пообещал помочь театру в новом сезоне. «Сейчас мы увидели театр в первый раз. Дальше нужно найти место с подходящими условиями для работы такого театра, где ему будут рады. Когда отыщем площадку, можно будет ставить вопрос о создании “дома простодушных”, где актеры смогут играть, ходить в библиотеку, общаться со сверстниками, работать в гардеробе. Когда будет создан проект — будет что обсуждать в административных структурах».

Родители актеров Театра простодушных надеются, что интерес со стороны чиновников искренний. Мама актера Сергея Жданова 78-летняя Галина Сергеевна рассказала, что это первый случай, когда политик отсидел спектакль до конца. «К нам приходили чиновники, которые скажут речь и скрываются. А эти люди пришли за час до спектакля, посмотрели его целиком, пообщались с нами. Похоже, это не праздный интерес, что вселяет надежду. Меня порадовало, что появились люди, интересующиеся нашей проблемой. Главное, чтоб они выходили с этой проблемой на законодательном уровне».

Похожие материалы