Электронная библиотека / В Калининграде открылась столярная мастерская для людей с инвалидностью
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
8043

В Калининграде открылась столярная мастерская для людей с инвалидностью

Описание:

Мастерская находится в центре социальной реабилитации для людей с инвалидностью «Мария». Опытный преподаватель проводит занятия для молодых людей с синдромом Дауна, аутизмом, тяжелыми психическими заболеваниями.

Уроки в мастерской проходят несколько раз в неделю, в группах обучаются не более шести человек. Регулярные занятия проходят также в мастерской народных промыслов, резных и декоративных свеч, керамической, гончарной и швейной. Предполагается, что мастерские обеспечат занятость и развитие людей с проблемами здоровья.

«Все наши мастерские связаны друг с другом, — рассказывает председатель общественной организации инвалидов «Мария» Зоя Кочеткова. — Занятия в столярной мастерской, например, очень полезны для развития мелкой моторики. Наши воспитанники сначала шкурят деревянные элементы, потом их декорируют в мастерской народных промыслов. С помощью технологии декупажа получается изготовить очень красивые сувениры. В дальнейшем мы будем делать деревянные подставки под чайники и кастрюли, которые планируем реализовывать на благотворительных ярмарках».

Необходимые для работы инструменты, верстаки и материалы для занятий были закуплены на грантовые средства, выделенные Минэкономразвития.

Похожие материалы