
Сегодня мы будем беседовать с женщиной, которая смогла взять и вынести ответственность не только за своего ребенка, родившегося по волей судеб с синдромом Дауна, но и поверить во всех «простодушных» детей республики. Вероника Котельникова, мама, бизнес-леди, вдохновитель и председатель общественной «Организации родителей детей с синдромом Дауна «Содействие».
- Вероника Юрьевна, расскажите немного о себе.
Мне 37 лет, у меня 2 высших образования: экономическое и психологическое, но если посмотреть на то, что я делала и делаю в жизни, то, вероятно, я предприниматель, так как все время что-нибудь предпринимаю. До рождения ребенка это был небольшой бизнес по доставке бутилированной воды, кстати, ныне очень крупной и известной компании. После рождения сына я стала искать таких же, как я, родителей, у которых родился ребенок с синдромом Дауна, с целью взаимоподдержки.
- Как вы пришли к тому, чтобы основать фонд «Co-Действие»?
Вот так, потихоньку, нас становилось все больше и больше, и мы решили объединиться в общественную родительскую организацию «Содействие» для отстаивания интересов наших детей в госструктурах и проведения различных мероприятий и акций, направленных на изменение общественного мнения о детях с инвалидностью и содействие интеграции их в общество. Это не было моим единоличным решением.
- Что вы почувствовали, когда услышали диагноз своего сына? Вы узнали о нем по время беременности или после родов?
Это было на родильном столе. Сразу после рождения сына унесли в другую комнату, так как он не закричал, и следом за ним ушел и муж (он присутствовал на родах). Потом он вернулся немного странный и сообщил, что у ребенка подозрение на синдром Дауна, а также ряд других проблем, и его увезут в реанимацию. В тот момент я не очень понимала, что происходит, я еще находилась в состоянии эйфории от того, что наш долгожданный первенец появился на свет, и все остальное не имело значения. Понимание приходило постепенно, шла просто борьба за жизнь ребенка, и медленно тянулись тяжелые 2 недели ожидания ответа от генетиков, в надежде, что диагноз не подтвердится. Пришло подтверждение, случилась истерика. А потом новая жизнь, поиск информации, людей, способных помочь, ожидание первых успехов ребенка, надежды на чудо, эмоциональные срывы, затяжная депрессия...
- Какие силы вам помогли в то время, что вас вдохновляло?
Мне очень повезло, меня поддерживал муж и наши родители. И, конечно же, сам Алешка, его первая улыбка, его тепло и нежное дыхание... Первые шаги в 2 года. Материнского счастья меня лишить никто не мог. Никакой диагноз и прогнозы. Страдало Эго, а душа взрослела. Я обратилась за помощью к психологу. И так увлеклась психологией, что, когда Алеша подрос, я решила выучиться на психолога.
Но самое большое вдохновение я получила в Московском Центре ранней помощи детям с синдромом Дауна. Там я впервые ощутила принятие меня и моего ребенка как есть. И там родилась мечта, чтобы и у нас в Уфе был такой Центр. В сентябре этого года мы планируем его открытие.
- Как проходит ваш день?
Сегодня Алексию 12 лет. Сын ходит в школу, правда, в коррекционную. Наверное, у нас обычный день любой другой семьи. Живем мы вдвоем. День наш начинается в 6-6.30. В 7.30 мы едем в школу из Зеленой Рощи в Черниковку. 8.30 начинаются уроки. Признаюсь честно, частенько опаздываем, то пробки, то прособирались долго. Потом я еду на работу. После 16.00 забираю Алексия. 2 раза в неделю он ходит на плавание, и 2 раза на иппотерапию. Иногда он остается в школе ночевать, чтобы у нас обоих была возможность поспать лишний час, а не тратить его впустую на дорогу.
1-2 раза в неделю посещает логопеда. В выходные - к любимому деду смотреть хоккей и кушать вкусные бабушкины блины. Ну и мультики обязательно. Это награда за трудовую неделю. На каникулы уезжает к папе в деревню, на свежий воздух и здоровое питание.
21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна. Что отличает «ребенка с синдромом» от «ребенка без», и какие у него перспективы жизни в современном обществе?
Знаете, все эти годы мой сын учит меня безусловной любви, принятию и сподвигает к развитию. Отличает ли это его от обычных детей? Вряд ли. Это, по-моему, задача всех детей - учить родителей, а не наоборот, как это принято считать. Конечно, ребенок с особенностями развития требует больше любви, внимания, терпения от своих близких, но при этом сам отвечает какой-то особенной любовью. Когда я смотрю в глаза своего сына - это непередаваемое чувство, и мне кажется, что там живет такая мудрая душа, до которой мне еще расти и расти. У меня нет других детей и есть какая-то особенная любовь к даунятам, потому я не могу быть здесь объективной.
Если говорить про перспективы Алексия и других детей с инвалидностью... Общество меняется, сейчас уже не так, как было 10 лет назад, а что будет еще через 10 лет, я не знаю.
Мы, как общественная организация, содействуем распространению в России западного опыта интеграции таких детей. Ведь там они живут отдельно от родителей, работают, заводят друзей и семьи. Моя задача как мамы - научить его правилам социума и навыкам самостоятельной жизни, позаботиться о здоровье и образовании. Как руководитель организации, я приложу максимально возможные усилия для изменения ситуации относительно людей с инвалидностью в нашей Республике. Узнать о нас подробнее можно на сайте.
- Как Вы умудряетесь все успевать? У вас остается время на себя? Как вы его используете?
Все и не успеваю, что хотелось бы. Приходится чем-то жертвовать, расставлять приоритеты. Без поддержки моих близких я вряд ли бы справилась. Себе любимой время обязательно уделяю, но недостаточно. С друзьями вижусь крайне редко, в свободное время стараюсь отоспаться, привести мысли в порядок. Очень люблю посещать различные тренинги, они дают почву для изменений и дальнейшего роста. Обязательно один раз в год езжу в отпуск одна, второй раз с сыном.
- Весна пора обновления, раскройте секреты Вашей красоты и энергичности?
Быть живой и жизнерадостной мне помогает молитва, энергетические женские практики, коих сейчас очень много, благодарность всем, кто рядом, вегетарианская пища хотя бы в пост, полноценный сон, побольше свежего воздуха и, самое главное, чистая вода, ведь мы больше чем на половину состоим из воды. Очень люблю танцевать, я просто оживаю в танце. И еще важно позитивно мыслить, хотя порой сложно. Я весьма эмоциональна, остро реагирую на внешние события, вскипаю быстро. Когда тяжело бывает - поплачу или покричу в пустоту и снова вперед, к своей мечте. Моя любимая книга: «Две жизни» Антаровой, читаю ее как наставление к жизни. Это книга об этике духовной жизни.
- Ну и напоследок, дайте совет нашим мамам, как в любой жизненной ситуации сохранять самообладание и жизнерадостность?
Вокруг вас всегда есть люди.
Обращайтесь за помощью к друзьям, близким, для верующих всегда есть батюшка или мула, он обязательно выслушает. А уж если Вы хотите изменить ситуацию, расти личностно и духовно, но сами не можете перейти какой-то рубеж, то обратитесь к психологу. Ведь вы самостоятельно не лечите зубы, так и душа порой требует профессиональной помощи со стороны.
И помните, что Ваш ребенок выбрал вас не случайно, вы для него - самая прекрасная мама на свете, и он точно вас любит такой, какая Вы есть!