Электронная библиотека / «Зеленое солнце» Сергея Шестакова
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
22113

«Зеленое солнце» Сергея Шестакова

Описание:

Москве в Центральном доме художника на Крымском Валу по случаю Всемирного дня человека с синдромом Дауна была представлена персональная выставка работ Сергея Шестакова, 57-летнего художника с синдромом Дауна. В статье рассказывается о жизни Сергея, сына известной актрисы Ии Саввиной, о полученном им домашнем образовании. Авторы подчеркивают уникальность для нашей страны такого примера включенности человека с синдромом Дауна в социум, сохранения здоровья и жизненных сил, проявления разносторонних интересов.

   Международный день человека с синдромом Дауна, который ежегодно отмечается во всем мире по инициативе ООН 21 марта, стал в этом году поводом для организации многочисленных благотворительных и просветительских мероприятий почти во всех регионах России. Эта активность во многом связана с тем, что в 2012 году наша страна присоединилась к странам — членам ООН, подписавшим Конвенцию о правах инвалидов, которая рассматривает инвалидность как один из аспектов многообразия людей, не являющийся препятствием для включенности человека с ограниченными возможностями в жизнь общества. Главной темой акций, проводимых на международном и национальном уровне в 2014 году, ООН обозначила проблемы сохранения здоровья человека с синдромом Дауна, технологии поддержания его физических сил и интеллектуальных способностей.

   В Москве Международный день человека с синдромом Дауна был отмечен презентацией персональной выставки Сергея Шестакова, художника с синдромом Дауна, проходившей в Центральном доме художника на Крымском Валу с 13 по 23 марта. Ее организаторами стали Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», ЦДХ, семья и близкие друзья Сергея Шестакова. Экспозиция получила название «Творчество как стимул активного долголетия человека с синдромом Дауна» и стала особым событием в общественной и культурной жизни столицы, привлекшим внимание к творческой реализации особых людей, развитию их талантов и способностей на протяжении всей жизни. Надо сказать, что общая мировая демографическая тенденция к увеличению численности населения пожилого возраста проявляется и в современном российском обществе. Например, в странах Западной Европы продолжительность жизни людей с синдромом Дауна составляет 55 лет, а 25 % из них доживает до 64 лет. В нашей стране по достижении среднего и пожилого возраста и с потерей близких родственников они оказываются в системе психоневрологических интернатов, где их контакты с внешним миром и внутри учреждения практически исключены. Часто эта изолированность бывает связана с развитием характерных для них ментальных заболеваний – деменции и болезни Альцгеймера, поэтому методы поддержания активного долголетия приобретают все большую актуальность. В последние годы специалисты уделяют особое внимание творческой реабилитации людей с ограничением интеллекта, о чем свидетельствует зарубежный и отечественный опыт. Такая деятельность положительно влияет на человека с интеллектуальной недостаточностью, позволяет ему проявить свои способности, улучшить эмоциональный настрой, повысить самооценку, совершенствовать свои двигательные навыки и моделировать отношение с окружающим его миром и людьми [1, c. 10]. В этом смысле творческая активность Сергея Шестакова, 57-летнего художника-любителя, является для нашей страны уникальным примером включенности человека с синдромом Дауна в социум, сохранения здоровья и жизненных сил, проявления разносторонних интересов. 

История одного художника

   Сергей Всеволодович Шестаков родился в 1957 году в семье известной советской актрисы театра и кино Ии Сергеевны Саввиной и ученого-гидрогеолога Всеволода Михайловича Шестакова. Знакомство родителей произошло в студенческом театре МГУ имени М. В. Ломоносова, где они играли главные роли в спектакле Ролана Быкова «Такая любовь» (Ия Сергеевна была студенткой факультета журналистики; Всеволод Михайлович – научным сотрудником кафедры гидрогеологии геологического факультета). В воспитании мальчика принимала активное участие бабушка со стороны отца – заслуженный учитель русского языка и литературы Янина Адольфовна. Она дала внуку домашнее образование: сама занималась с ним письмом и чтением (Сергей знает наизусть много стихов русских классиков), на дом приходили преподавательница английского языка и учительница музыки по классу фортепиано. Сергей рос в среде творческой интеллигенции, хотя рисовать он начал только в 38 лет, после смерти бабушки. Первая выставка его натюрмортов, выполненных в технике гуаши, была представлена в галерее С. Андрияки в Москве в конце 90-х годов ХХ века. Вторая экспозиция работ художника состоялась в 2004 году, но в то время оценить ее мог лишь небольшой круг друзей семьи. Тогда известный психолог, профессор В. В. Лебединский, сам большой ценитель живописи и коллекционер, сказал Ие Сергеевне: «У Вашего сына талант».

   После ухода из жизни матери и отца Сергей живет с опекуном Анатолием Васильевым, имеет круг близких людей – друзей матери. Он продолжает занятия литературой, музыкой, рисованием, посещает театры. Каждое лето Сергей проводит в деревне Дорофеево Костромской области, где много рисует. Основные сюжеты его рисунков – полевые и садовые цветы, деревенские пейзажи. Все работы он выполняет сам, включая построение композиции и выбор цветовой палитры. В экспозицию нынешней, третьей по счету выставки было включено свыше 40 картин, написанных Сергеем в 2012–2013 годах. 

Окно в особый мир

   С первых дней работы выставки стало ясно, какой живой интерес у ее посетителей вызывают картины Сергея. Каждый день приносил множество откликов на это беспрецедентное для ЦДХ событие. Приведем лишь некоторые из них: «Благодарна за весеннее настроение! В картинах – много любви и особое очарование, детская наивность»; «Чистые тона, цветы, “Божьи кадильницы”, непосредственность, позитив. Отлично, мне это по душе!»; «Очень понравились цвета и много солнца. Спасибо!»; «Удивительно светлое восприятие жизни, трогательно бережное ее воплощение во всех работах. Низкий поклон художнику!». Заведующая отделом популяризации ГМИИ им. А. С. Пушкина, кандидат искусствоведения Светлана Морозова предложила назвать экспозицию «Зеленое солнце»: «Так сияют светлым зеленым графические листы! – объяснила она. – На мой взгляд, именно солнечная ясность чувств Сергея стала тем главным событием, которое привлекло внимание зрителей. Желтовато-зеленый – любимый цвет художника, а его “герои” – цветы и деревья, – то, что в повседневной жизни дарит радость жизни, внушает покой и глубину чувств. Рисунки завораживают светлым и сердечно открытым восприятием мира. Однако в них присутствует начало, сдерживающее эту эмоциональность, оно проявляется в особом построении композиций, немного скованном рисунке. Сергей увлекает зрителя самим процессом передачи своих эмоций на листе, в его работах чувствуется неосознанное стремление к преодолению этой скованности и обретению гармонии с миром».

   В день презентации работ Сергея Шестакова 21 марта в ЦДХ собрались люди самых разных профессий, представители органов власти, международных организаций, деятели науки и культуры, студенты, люди с синдромом Дауна и их семьи, воспитанники фонда «Даунсайл Ап», близкие друзья Ии Сергеевны, знающие Сергея с детских лет. Открыла презентацию г-жа Вероник Гаррет, сестра учредителя Благотворительного фонда «Даунсайд Ап», которая приехала в Россию с дочерью Флоренс, молодой девушкой с синдромом Дауна. Она особо отметила изменения, которые произошли в России за последние годы в отношении общества к людям с синдромом Дауна, и улучшение положения семей, воспитывающих особых детей.

   Атмосфера мероприятия во многом определялась участием в нем молодежи – студентов Московского городского педагогического университета, ординаторов кафедры медицинской генетики Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, юных музыкантов фонда «Новые имена», украсивших событие блестящим исполнением русской народной музыки.

   Выставка получила достойное освещение в средствах массовой информации: на портале агентства «РИА Новости», в сетевых изданиях «Москва-24», «МедИнфо», «Милосердие», в еженедельнике «Аргументы и факты», «Учительской газете». Сюжет о презентации выставки работ Сергея был включен в программы «Доброе утро» на Первом канале и «Прямой эфир» на канале «Россия 1».

   Творчество Сергея Шестакова разрушает укоренившиеся стереотипы относительно людей с синдромом Дауна, дарит чувство искреннего восторга и восхищения всем, кто соприкасается с его особым даром.

Литература

  1. Вальдес Одриосола М. С. Арттерапия в работе с подростками : метод. пособие. М. : Владос, 2005. 64 с.
  2. Зеленое солнце Сергея Шестакова // Сделай шаг. 2014. № 1 (49). С. 37.

Похожие материалы