Электронная библиотека / Биография Паскаля Дюкенна
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
4634

Биография Паскаля Дюкенна

Описание:

Бельгийский актер Паскаль Дюкенн родился в городе Вилворд (округ Халле Виллорд в провинции Фламандский Брабанд, регион Фландрия в Бельгии) 8 августа 1970 года. Ребенок родился с синдромом Дауна, но родители помогли ему добыть хорошее образование.

 

Кинематограф

Так как с детства ребенок интересовался театром, в свободное время он играл в театральных постановках. Свою карьеру начал как актер-любитель в Брюссельском театре для людей с ограниченными возможностями. Участвовал в танцевальных постановках. На одной из подобных представлений его заметил бельгийский режисер Жако ван Дормель, который по достоинству оценил способности Паскаля, и вскоре с театральной сцены Паскаль перешел на кинематографические постановки.

Кинематографический дебют состоялся в 1991 году, актер сыграл второстепенную роль в одном из фильмов Жако ван Дормеля. В 1995 году Паскаль снялся в фильме «Люмьер и компания». Успех принес драматический фильм «День восьмой»,  этого же режисера, снятый в 1996 году. За игру в этой кинокартине Паскаля наградили Серебряной премией на кинофестивале в Канне. Награду актер разделил со своим напарником по фильму Даниэлем Отоем. Также актер получил награду за этот же фильм на Фландрском кинофистевале в Генте. 

Профессиональное отношение к работе привело к тому, что тот же режисер пригласил его на роль в еще одном своем фильме «Господин Никто», снятый в 2010 году. Но Паскаль снимался не только у Жако ван Дормеля — в 2006 году сыграл роль в фильме «Комната» режисера Жиля Даоста.

Снимался в телесериале Комиссар Мулен, 3 эпизод 6 сезона.

Общественная деятельность

Паскаль стал популярным, благодаря его успешной и талантливой актерской работе у многих людей стало меняться отношение к людям с синдромом Дауна. В 2002 году создана Бельгийская ассоциация, названная также, как и фильм «8 день», среди ее основателей был и Паскаль Дюкенн. Целью этой организации была интеграция людей с ограниченными возможностями в общество, обеспечение им обучения, достойной жизни, признание их талантов, реализация возможностей, трудоустройство.

В 2004 году бельгийский король Альберт II наградил актера королевским орденом.

С 2000 года создает картины, работая в гравировальной мастерской в Брюсселе. В 2009 году принимал участие в рекламе виртуального мобильного оператора Simyo.

Сейчас Паскаль Дюкенн продолжает играть в театральных постановках. Он помогает талантливым соотечественникам с синдромом Дауна реализовать свои таланты. Он является примером того, как человек, которому другие люди помогли сделать карьеру, помогает стать независимыми и уверенными тем, кому трудно сделать первый шаг к самостоятельной взрослой жизни. Если посмотреть на этого актера, можно задуматься, что мы должны тем, кто нам сделал добро, но отдавать долг можно не непосредственному благодетелю, а другим, совершенно незнакомым людям которые нуждаются в помощи или просто оказались в трудной жизненной ситуации.

Похожие материалы