Электронная библиотека / Де­воч­ка с син­дро­мом Дауна учится на отлично в обычной барнаульской частной гимназии
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
2239

Де­воч­ка с син­дро­мом Дауна учится на отлично в обычной барнаульской частной гимназии

Описание:

Варя – девочка с син­дро­мом Дауна, которая успеш­но осваивает об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ную школь­ную про­грам­му в бар­на­уль­ской част­ной гим­на­зии. Людям с синдромом Дауна слож­но обучать­ся, у них часто на­блю­да­ют­ся от­ста­ва­ния в ин­тел­лек­те по срав­не­нию со сверст­ни­ка­ми. 

Но 10-лет­няя Варя до­ка­за­ла соб­ствен­ным при­ме­ром, что нет ни­че­го невоз­мож­но­го.

Третьеклассницу Варю Чаплыгину никто не считает особенной. Ни одноклассники, ни родители, ни учителя. И неудивительно – несмотря на синдром Дауна, девочка  легко осваивает общеобразовательную программу и общается с ровесниками. Учится без троек, овладела даже самым сложным для детей с таким недугом предметом – математикой.

Варя научилась играть на фортепиано, петь, танцевать, умеет рисовать, занимается спортом. В этом году заняла третье место в городском конкурсе по географии, а дома любит читать литературу на английском языке, в то время как многие особенные школьники с трудом учатся разговаривать. 

В общеобразовательную школу девочка попала в рамках нового закона об инклюзивном образовании, когда особенные дети учатся в одном классе с обычными. Правда, в государственной школе с большим количеством одноклассников ребенок плохо адаптировался, и Чаплыгины перевели ее в частную малокомплектную Гуляевскую гимназию. Здесь Варя смогла раскрыться. Конечно, иногда школьница показывает характер, но учителя легко сглаживают углы.

Педагоги считают, что особенные дети способны адаптироваться к окружающему миру, если родители максимально вложили силы в его развитие на самом первом году жизни. Улучшение состояния ребенка напрямую зависит от отношения семьи к нему. Если ребенка считают инвалидом, он будет таким, а если считают нормальным – адаптируется и со временем будет мало отличаться от обычных детей. А обычные одноклассники от взаимодействия с особенными детьми вырастают толерантными и более добрыми. 

С «сол­неч­ной» де­воч­кой по­зна­ко­ми­лась корреспондент телеканала «Катунь 24» По­ли­на Жда­но­ва.

Похожие материалы