Электронная библиотека / Гимнастка с синдромом Дауна завоевала "золото" на Чемпионате Мира
Чтобы продолжить просмотр материалов Электронной библиотеки, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
6480

Гимнастка с синдромом Дауна завоевала "золото" на Чемпионате Мира

Описание:

На прошедшем Чемпионате мира по гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна болельщиков и судей покорила челябинская гимнастка Арина Кутепова. Юная спортсменка завоевала «серебро» в многоборье и «золото» в выступлении на разновысотных брусьях. Соперницами Арины были 11 сильнейших спортсменок из Ирландии, Англии, Мексики, Италии и Норвегии. Мировое первенство проходило в итальянском городе Мортара. Организаторами выступили Параолимпийский комитет и итальянское отделение Всемирной федерации спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями.

На прошедшем Чемпионате мира по гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна болельщиков и судей покорила челябинская гимнастка Арина Кутепова. Юная спортсменка завоевала «серебро» в многоборье и «золото» в выступлении на разновысотных брусьях. Соперницами Арины были 11 сильнейших спортсменок из Ирландии, Англии, Мексики, Италии и Норвегии. Мировое первенство проходило в итальянском городе Мортара. Организаторами выступили Параолимпийский комитет и итальянское отделение Всемирной федерации спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями.

Путевку на чемпионат Арина Кутепова заслужила на Всемирных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Девушка стала самой юной спортсменкой с интеллектуальными нарушениями, соревновавшейся в профессиональной группе. Из восемнадцати наград Арина принесла в копилку сборной пять медалей в соревнованиях по спортивной гимнастике. Из них две золотые, одна серебряная и две бронзовые. По мнению организаторов соревнований, челябинская гимнастка является единственной спортсменкой с синдромом Дауна, обладающей таким высоким уровнем подготовки.


 

Чемпионка является воспитанницей школы олимпийского резерва. По словам мамы Арины, принять туда девочку с синдромом Дауна разрешили больше из эксперимента. Первым тренером Арины была Елена Еремеева, сейчас наставник девушки - Григорий Дубинкин, мастер спорта международного класса. Надо сказать, что спортивную карьеру Арина начала еще в садике, причем в секции для мальчиков. Проходя мимо спортивного зала, девочка заинтересовалась спортивными снарядами. Вскоре ее увлек и процесс тренировки. Выходить из зала Арина категорически отказалась. Она приходила на каждое занятие, а чтобы не выгнали, забиралась на самый верх шведской стенки и смотрела тренировки оттуда. И тогда ей тоже разрешили заниматься.

За 10 лет, которые прошли с начала занятий, девочка достигла выдающихся успехов и стала первой спортивной гимнасткой, представившая нашу страну на подобном спортивном мероприятии. Сама Арина призналась в одном из интервью, что ей очень нравится стоять на высшем пьедестале почета и слушать государственный гимн в ее честь.

Похожие материалы